ПОИСК
Політика

Депутатов местных советов опять лишили неприкосновенности

0:00 14 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Народные депутаты после длительных дебатов на тему «быть или не быть Генпрокурору в парламенте» (такая постановка вопроса в последнее время рассматривается законодателями не иначе как в смысле «отправить или нет Михаила Потебенько в отставку»), сделали шаг навстречу сотрудникам следственных органов, облегчив им взаимоотношения с депутатами местных советов.

Рассматривая новые правила работы депутатов местных советов, парламентарии согласились с мнением Президента по поводу того, что представители народа в местных «мини-парламентах» не должны обладать неприкосновенностью, и ничтоже сумняшеся лишили братьев своих меньших этой привилегии. Таким образом, в новой редакции закона «О статусе депутатов местных советов» нет статьи, предполагающей, что эти народные избранники не могут быть задержаны или арестованы без согласия соответствующего совета до вынесения обвинительного приговора судом.

А между тем эксперимент по лишению депутатов местных советов неприкосновенности уже проводился и, видимо, дал неплохие результаты, раз представители высшего законодательного органа пошли на то, чтобы узаконить эту норму. Как известно, в первый год работы нынешнего парламента еще под руководством Александра Ткаченко местных депутатов уже лишали иммунитета перед правоохранительными органами. Но затем передумали и вернули все на круги своя, хотя, как свидетельствовали отчеты милицейского руководства, снятие неприкосновенности с депутатов позволило навести порядок в ряде регионов и привлечь к ответственности многих избранников, нарушивших закон. Например, в 1998 году за нецелевое использование средств был осужден председатель Ялтинского горсовета Николай Дискин. В Севастопольском СИЗО до сих пор ожидает суда депутат Симферопольского горсовета Сергей Воронков, которому инкриминируется незаконное хранение боеприпасов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів