Российская прыгунья с шестом светлана феофанова побила свой же европейский рекорд, который может быть признан мировым

0:00 14 лютого 2001
А украинка Инга Бабакова начала новый сезон с победы на турнире по прыжкам в высоту

На международных соревнованиях под эгидой ИААФ в Дортмунде российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова установила новый рекорд Европы, выиграв турнир с результатом 4. 64 м. Прежний рекорд континента — 4. 58 м — она побила в январе на соревнованиях в Карлсруэ. Примечательно, что новый европейский рекорд Феофановой по прыжкам с шестом в закрытых помещениях может быть признан мировым. Именно на это надеялась московская спортсменка, когда, преодолев планку на высоте 4. 60 м, заказала 4. 64 м, вступив в заочный спор со знаменитой американкой Стейси Драгилой.

Первая в истории олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом 30-летняя Стейси Драгила — в очередной раз вписала свое имя в список мировых рекордсменок, выиграв традиционные соревнования «Millrose Games» в Нью-Йорке с результатом 4. 63 м. А несколько дней назад рекордсменка мира победила на соревнованиях университета города Покателло (Айдахо), причем ей покорилась высота 4. 66 м!

Но, скорее всего, это достижение не будет утверждено американской федерацией легкой атлетики. Так что Светлана Феофанова имеет шанс стать автором мирового рекорда по прыжкам с шестом. Напомню, что два года назад в Валенсии наша Анжела Балахонова, первой из спортсменов стран СНГ, стала чемпионкой Европы с новым мировым рекордом (4. 45 м).

Количество членов так называемого «Клуба шестовиков», в который входят покорившие шестиметровую высоту атлеты, на соревнованиях в Дортмунде стало на один больше. Десятым по счету спортсменом клуба стал 23-летний немецкий спортсмен Дэнни Эккер, покоривший заветную высоту. Но на мартовском чемпионате мира в Лиссабоне Дэнни Эккер участия не примет, так как вскоре ему предстоит перенести операцию на ноге.

Удачно начался новый сезон для чемпионки мира-99 украинки Инги Бабаковой. В польском городе Спала она выиграла с результатом 1. 98 м традиционный турнир по прыжкам в высоту под названием «Flop@Music». Второе место заняла бронзовый призер Сиднея Кайса Бергквист из Швеции (1. 96 м), третье — россиянка Юлия Ляхова (1. 94 м). Среди мужчин с результатом 2. 30 м первенствовал 25-летний швед Стефан Хольм: этому спортсмену, занявшему в Сиднее четвертое место, удалось обойти олимпийского чемпиона, россиянина Сергея Клюгина (2. 27 м). Действующий рекордсмен мира кубинец Хавьер Сотомайор занял третье место (2. 27 м).