ПОИСК
Події

Массовый побег несовершеннолетних зэков произошел минувшей ночью в мариуполе

0:00 14 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера полумиллионный Мариуполь (Донецкая область) проснулся в страхе: поглядывая с опаской по сторонам, родители под домашним «конвоем» повели детей в школу. Причиной таких предосторожностей стало прозвучавшее по местному радио сообщение о том, что ночью из Каменской исправительно-воспитательной колонии сбежали более 70-ти несовершеннолетних заключенных. Согласно предварительной информации, перед бунтом малолетние зэки организовали коллективную пьянку, потом захватили заложника из обслуживающего персонала, взорвали стену наружного ограждения и вдобавок подожгли административное здание (штаб, обслуживающий колонию и соседний следственный изолятор). Затем разгоряченная спиртным толпа малолетних преступников, по одной информации, взорвала бетонные стены ограды, по другой -- снесла центральные ворота, и под покровом ночи бросилась врассыпную.

Все попытки «ФАКТОВ» получить у местных правоохранительных органов объективную и правдивую информацию о бунте и массовом побеге из Каменской тюрьмы (колония расположена в городской черте в поселке Каменск) оказались тщетными. Тем не менее из источников, заслуживающих доверия, «ФАКТАМ» все же удалось узнать некоторые подробности побега из Каменской колонии. Действительно, сбежали 70 человек (в их числе были и «переростки» в возрасте до 21 года, остальные -- от 14 до 18 лет).

Около половины двенадцатого ночи пьяный дебош в помещениях колонии вырвался на улицу. Причиной бунта стал конфликт между воспитателями и нарушившими режим колонистами. Юнцы подожгли три комнаты в здании штаба, захватили заложника из числа воспитателей, проломили ограждение и вырвались на свободу. К этому времени в городе была объявлена тревога, к зданию колонии прибыли машины скорой помощи, дежурных милицейских патрулей. Пресекая попытку к бегству, охрана колонии открыла огонь на поражение. Двое малолетних заключенных с огнестрельными ранениями были задержаны и госпитализированы в городскую больницу N 2 медсанчасти «Азовстали». Как объяснили медики, их жизни ничего не угрожает: охрана стреляла по ногам.

Правда, охрана категорически отрицает стрельбу на поражение. И это понятно: по Уставу внутренней службы, открывать огонь по малолетним преступникам, отбывающим наказание, категорически запрещено, в том числе и при попытке к бегству. Тогда возникает закономерный вопрос: кто ранил в голень убегавшего малолетнего заключенного? У второго пораженным оказался палец руки, и он отделался лишь перевязкой и препровождением обратно в колонию…

РЕКЛАМА

К утру удалось задержать еще 30 беглецов. Весь вчерашний день милицейские наряды прочесывали город и дачные кооперативы, расположенные неподалеку от колонии. К 14. 00 удалось задержать еще 15 сбежавших заключенных. О местонахождении остальных малолетних преступников и судьбе заложника к этому времени пока ничего не было известно. К расследованию ЧП в Мариуполе приступили Донецкая областная прокуратура, СБУ и Департамент по исполнению наказаний.

Сотрудник Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что 12 февраля вечером в Мариупольской колонии для несовершеннолетних преступников начался бунт: взбунтовались около 60 человек (всего в колонии содержатся 470 осужденных). 35 из них после схватки с охраной колонии удалось вырваться на свободу.

РЕКЛАМА

О том, что кому-то из подростков в ходе сражения нанесены телесные повреждения, в Госдепартаменте не знают.

Сейчас в колонии введено чрезвычайное положение, совместно со спецподразделениями МВД проводятся спецоперации -- какие именно, чиновник не уточнил.

РЕКЛАМА

7003

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів