ПОИСК

Рассыпавшиеся суставы, ранее не подлежавшие восстановлению, научились сращивать запорожские хирурги

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Системный остеопороз обрекал Надежду Разгуляеву на полную неподвижность, но врач Игорь Руденко помогает ей вернуться к нормальной жизни

Здоровая женщина превратилась в лежачего инвалида за один месяц

Примерно до пятидесяти лет Надежда Разгуляева не болела. Потом -- внезапные тянущие боли в коленях, позвоночнике стали мешать работе и вынудили обратиться к врачам. Первоначальный диагноз -- люмбаго нижнего отдела позвоночника. Надежде Кузьминичне назначили амбулаторное лечение, однако уже через месяц она вообще не смогла ходить. В больницу ее отнесли на носилках. В течение двух месяцев медики не могли установить причину заболевания. Надежде Разгуляевой дали первую группу инвалидности и выписали домой под наблюдение врача. Еще недавно цветущая женщина превратилась в калеку, могла лежать только на спине: даже прикосновения к коже ног приносили страдания, каждое движение вызывало сильнейшую боль.

Отчаявшись найти спасение у врачей, Надежда Кузьминична обратилась к народной целительнице, и та… посоветовала сделать рентген тазобедренных суставов. Снимки показали переломы обеих шеек бедра, что для медиков стало полной неожиданностью. Пришлось снова лечь в областную больницу, куда для консультации пригласили заведующего Запорожским межобластным центром восстановительной хирургии костей и суставов Игоря Руденко.

-- Окончательный диагноз Надежды Разгуляевой -- системный остеопороз, разрушающий структуру костей -- рассказывает он. -- Болезнь возникла у женщины как одно из проявлений климакса. Обе шейки бедра истончились, став рыхлыми и хрупкими. Кости сломались почти безболезненно, под тяжестью тела. Шансов на их сращение в таких случаях нет, головку бедра с суставом приходится заменять протезом. Но я предложил попытаться все-таки срастить кости с помощью разработанного у нас фиксатора.

РЕКЛАМА

Придуманный Руденко фиксатор для сращивания шейки бедра -- приспособление уникальное. При использовании протеза искусственный сустав очень сложно удержать на месте: стоит сделать пациенту неловкое движение, поскользнуться, как рукотворная головка бедра выскальзывает из «суставной сумки». Чтобы вправить такой вывих, нужна новая операция. А фиксатор крепко удерживает сустав -- не искусственный, «свой», -- на месте все время, пока его не прихватят восстанавливающиеся связки, мышцы, обеспечив естественность движений. Его особенность в том, что он жестко держит головку бедра все время, пока идет сращивание кости. Впервые срастить кости с помощью новой методики Игорь Руденко предложил молодой женщине, у которой перелом стал следствием беременности (изменение структуры кости было связано с гормональной перестройкой организма). Результат оказался отличным: кость восстановилась, женщина, которая к тому времени стала мамой, вернулась к полноценной жизни. Надежда Разгуляева стала второй пациенткой, на которой был опробован этот метод.

-- Я согласилась на операцию, не раздумывая. Ведь к этому времени несколько месяцев была прикована к постели. Боль испытывала ужасную, никакие таблетки не помогали, только после капельницы она притуплялась. Практически не спала, была в состоянии сильнейшей депрессии, -- вспоминает Надежда Кузьминична.

РЕКЛАМА

В январе 1998-го хирург Руденко установил ей фиксатор в левое бедро. Операция, казалось, стала первым шагом к возвращению в нормальную жизнь. Но до этого было еще далеко.

«Я не нашел описания этой болезни в медицинской литературе»

Как ни странно, кость все равно не срасталась. Игорь Руденко искал причину в какой-то сопутствующей патологии. Анализы показали, что в организме не накапливается кальций, необходимый для укрепления костей. Выяснилось: тому виной заболевание паращитовидной железы, которая регулирует фосфорно-кальциевый обмен. После операции на железе дело пошло на лад, кость стала сращиваться.

РЕКЛАМА

Спустя двадцать месяцев, проведенных в постели, 6 декабря 1998 года, Надежда Кузьминична впервые стала на костыли, опершись на левую ногу. Через год хирург установил такой же фиксатор на бедре правой ноги, и кость удалось срастить.

-- Я прошла через ужасные душевные и физические страдания. Было время, даже перестала смеяться. А сейчас возвращаюсь к нормальной жизни. Мне разрешили слегка опираться на правую ногу, но костыли пока нужны, да и на правом бедре стоит еще аппарат Илизарова. Жду не дождусь, когда смогу обходиться без них. Не передать словами, как благодарна Игорю Руденко. Я бы никогда больше не встала на ноги, если бы он вовремя не выяснил, почему у меня не срастаются кости, и не изобрел фиксатор.

После последней операции прошло три месяца, до полной реабилитации нужны еще один-два. Потом -- лечебная физкультура, постепенное увеличение нагрузки, и ноги Надежды Кузьминичны, как считают медики, станут вполне здоровыми. Фиксатор, который все еще стоит в левом бедре, она со временем хочет убрать. Говорит, ощущает его, когда лежит на твердой постели. Но в принципе фиксатор можно не трогать.

Надежда Кузьминична считает, что поразившая ее больше трех лет назад болезнь стала следствием сильнейшего стресса, когда за два месяца она похудела на 14 килограммов. Игорь Руденко говорит, что в его практике это первый случай лечения патологических переломов шейки бедра на фоне системного остеопороза. Не встречал он таких описаний и в медицинской литературе. Тем интересней и существенней полученный результат.

Из досье «ФАКТОВ». Первый в СССР межобластной центр восстановительной хирургии костей и суставов был организован в Запорожье в 1983 году по инициативе Анатолия Девятова, ученика знаменитого советского травматолога и ортопеда Гавриила Илизарова. В 1990-ом центр возглавил Игорь Руденко. Под его руководством здесь занялись эндопротезированием суставов, в том числе вживлением искусственных плечевых и коленных, чем могут похвастать не многие отечественные центры. В Запорожье используют несколько типов протезов своей конструкции, благо специалисты предприятия «Мотор-Сiч» в результате конверсии взялись за изготовление хирургических инструментов и имплататов. По словам начальника научно-технологического отдела ОАО «Мотор-Сiч» Виктора Великого, с помощью изготовленных на предприятии протезов прооперировано более двух с половиной тысяч человек, сотни пациентов не стали инвалидами. При этом стоимость запорожских эндопротезов ниже, чем импортных, а что касается качества -- пока никто не жаловался.

 


2611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів