ПОИСК
Світ

Палестинцев выдворяют из израиля?

0:00 16 лютого 2001
В ответ на теракт под Тель-Авивом израильской армии приказано блокировать внешние границы Палестинской автономии

Совет безопасности Израиля под председательством Эхуда Барака (он еще не передал дела новому премьеру Ариэлю Шарону) принял ряд важных решений. Отныне палестинцам запрещено въезжать на израильскую территорию (даже тем, кто имел на это официальное разрешение и работает в Израиле). Армии приказано блокировать все дороги, связывающие сектор Газа и Западный берег реки Иордан с другими регионами, а израильские КПП получили весомую поддержку в виде танков и вертолетов. Одной из причин тому стал кровавый теракт в городке Азур близ Тель-Авива.

Автобус, обычно перевозящий палестинских рабочих, на полном ходу врезался в толпу людей, которые стояли на остановке. Погибли восемь человек, еще 17 получили тяжелые травмы. Жертвами стали в основном израильские военнослужащие. Водитель-палестинец попытался скрыться, но был задержан дорожной полицией, причем оказал сопротивление. Патрульные были вынуждены применить оружие и ранили шофера автобуса в ногу. Ариэль Шарон тут же назвал действия палестинца преднамеренными, приравняв их к теракту.

В пользу такой трактовки говорят несколько фактов. Очевидцы утверждают, что автобус ехал медленно, но, приблизившись к остановке, резко увеличил скорость и выскочил на тротуар. Уже несколько часов спустя в полицию позвонил неизвестный мужчина и заявил, что ответственность за содеянное полностью берет на себя группировка ХАМАС. Правда, родственники 35-летнего шофера опровергают это, говоря, что он никогда не интересовался политикой и уж тем более не был членом ни одной из террористических организаций.

Между тем новый премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его предшественник Эхуд Барак уже договорились о создании коалиционного правительства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів