ПОИСК
Світ

Каждый день станция «мир» опускается почти на километр, но россияне уверяют, что ситуация под контролем

0:00 17 лютого 2001

Экипаж американского шаттла «Атлантис» выполнил свою миссию по введению в эксплуатацию четвертого модуля Международной космической станции. Правда, один из гироскопов (прибор, который контролирует траекторию движения МКС) тут же вышел из строя, но с этой поломкой предстоит теперь разбираться Биллу Шепарду, Сергею Крикалеву и Юрию Гидзенко. Они пробудут на станции приблизительно до конца марта. В середине следующего месяца к МКС отправится шаттл «Дискавери», и Шепарда с товарищами сменят. Кстати, во время небольшой пресс-конференции из космоса Билл признался, что страдает депрессией. С приступами Шепард борется с помощью нескольких чашек кофе.

Возможно, в марте прилетит на МКС и американский миллионер Деннис Тито, проходивший в Звездном городке специальный курс подготовки. Первый космический турист пообещал заплатить за свой вояж 20 миллионов долларов. Ранее планировалось, что мистер Тито побывает на станции «Мир», но в связи с ее скорым затоплением россияне предложили Деннису полет на МКС. Правда, руководство Европейского космического агентства категорически против этого, а НАСА пока отмалчивается.

Что касается станции «Мир», то операция по ее затоплению перенесена, предположительно, на 18 марта. Это связано со вспышками солнечной активности, вызвавшими временное уплотнение атмосферы Земли. «Мир», находящийся сейчас на высоте 280 км от земной поверхности, каждый день опускается приблизительно на 900 метров. Между тем российские специалисты утверждают, что 250 км являются оптимальной высотой для проведения последних маневров перед затоплением. Перенос операции на более поздний срок вызывает большую обеспокоенность в мире, но россияне уверяют, что держат ситуацию под контролем.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів