ПОИСК
Світ

Германия передала украине главаря мощной краматорской банды, который может быть причастен к убийству народного депутата евгения щербаня

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера самолетом из Германии в киевский аэропорт «Борисполь» доставили лидера одного из преступных формирований, которое с 1993 по 1998 год действовало на территории Украины. На счету членов этой группы более десяти заказных убийств, связанных с переделом сфер влияния, и хищение десятков миллионов гривен, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ. Бандформирование было нейтрализовано усилиями оперативников СБУ и Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

Как уже сообщалось, в мае прошлого года во время незаконного пересечения украинско-польской границы был задержан один из активных членов этой группировки. Позднее, благодаря оперативной информации, полученной Главным управлением «К» (по борьбе с коррупцией и организованной преступностью) СБУ, стало известно, что на территории Германии скрывается лидер банды 27-летний Дмитрий Г. , на личном счету которого, как полагают правоохранители, несколько убийств. В результате ходатайства украинской стороны состоялась экстрадиция главаря банды.

Из неофициальных источников «ФАКТАМ» стало известно, что речь идет о лидере бандформирования «17-й участок» по кличке Герман. Группировка действовала в Краматорске, Славянске (Донецкая область) и Вознесенске (Николаевская область). В период с 1993 по 1999 год в этих областях был совершен ряд заказных убийств, в том числе членов других группировок. По некоторым данным, эта группировка была причастна и к резонансному убийству в 1996 г. в Донецком аэропорту народного депутата Украины Евгения Щербаня. (Пока что правоохранительные органы эту версию не комментируют).

Возглавляли «17-ый участок» криминальные авторитеты Шкрок и Герман, которые фактически раскололи группировку на два враждующих лагеря (по оперативным данным, участие Германа прослеживается и в организации покушений на Шкрока). Причем группировка Германа считалась наиболее сильной и финансово обеспеченной. Последнее обстоятельство объясняется тем, что Герман стоял во главе, а значит, и распоряжался средствами тогда еще единой группировки в то время, когда Шкрок сидел в тюрьме. По некоторым данным, группировка имела миллионы долларов на счетах в испанских банках и недвижимость в Италии.

РЕКЛАМА

Долгое время попытки правоохранителей ликвидировать бандформирование сводились на нет из-за возможной (по одной из версий) причастности руководства местного УБОП к криминальной деятельности или (по другой версии) утечки информации из оперативных подразделений. После того как УБОП и СБУ всерьез занялись «17-ым участком», Герман бежал за границу. По слухам, туда же «убежали» и «общаковые» деньги -- несколько сотен тысяч долларов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів