В кубке уефа ни одна из трех итальянских команд не смогла добиться победы

0:00 17 лютого 2001

Состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Ни одной из трех итальянских команд, добравшихся до этого этапа, не удалось добиться победы, в то время как ни один из четырех испанских клубов не проиграл. Оба французских клуба потерпели сокрушительные поражения и вряд ли попадут в четвертьфинал. Главной же неожиданностью стал домашний проигрыш «Ромы» — лидера чемпионата Италии — английскому «Ливерпулю».

«Рома» (Италия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:2

Голы: Оуэн (46, 72).

После матча тренер англичан Жерар Улье не скупился на комплименты в адрес Майкла Оуэна: «Нынешний сезон оказался для него не самым лучшим, зато футболист уже полностью оправился от травм и находится в отличной форме. Теперь мы реально сможем побороться за второе место в чемпионате Англии и кубок УЕФА.

Первый гол Оуэн забил сразу после перерыва, воспользовавшись грубейшей ошибкой правого защитника хозяев Алессандро Ринальди. А на 72-й минуте Майкл после передачи Кристиана Циге опередил защитников и в падении головой отправил мяч в ворота.

Тренер «Ромы» Фабио Капелло посетовал на то, что в первом тайме его команда не использовала несколько выгодных моментов. По его словам, решающим эпизодом игры стала ошибка Риналди.

«Алавес» (Испания) — «Интер» (Италия) — 3:3

Голы: Морено (43), Теллез (70), Алонсо (73) — Рекоба (45, 50), Виери (65).

Этот поединок выдался самым результативным в 1/8 финала Кубка УЕФА. К 50-й минуте итальянский клуб уверенно лидировал (3:1) благодаря двум голам Альваро Рекобы, который, наконец, решил свои паспортные проблемы. Несколько недель назад оказалось, что у него нет итальянского паспорта, а уругвайский — просрочен. Альваро пришлось выехать на родину для получения нового документа, и все это время «Интер» вынужден был обходиться без него.

На этот раз Рекоба порадовал огорченное им руководство клуба, однако усилий Альваро «Интеру» все же не хватило. В течение трех минут Теллез и Алонсо спасли «Алавес» от поражения. Тем не менее перед ответным поединком шансы миланцев на выход в следующий раунд выглядят предпочтительнее.

«Славия» (Чехия) — «Кайзерслаутерн» (Германия) — 0:0

Чешская «Славия», которую оставил за бортом Лиги чемпионов донецкий «Шахтер», продолжает, в отличие от украинского клуба, выступление в еврокубках. Хотя сейчас шансы чехов на выход в четвертьфинал не являются высокими.

«Райо Валекано» (Испания) — «Бордо» (Франция) — 4:1

Голы: де Кинтана (19), Болич (73), Кеведо (82), Мичел (90)  — Ласланд (2).

Этот матч очень удачно начался для «Бордо». Уже на второй минуте встречи французский клуб повел в счете. Вплоть до 73-й минуты гости уверенно контролировали ход игры, и казалось, что по меньшей мере вничью они сыграть смогут. Но последние 17 минут матча оказались для «Бордо» настоящим футбольным кошмаром.

«Порту» (Португалия) — «Нант» (Франция) — 3:1

Голы: Эскуэрдинья (17 — с пен. ), Жилле (58 — в свои ворота), Карлос Секретарио (87) — Ахмада (14).

По похожему сценарию прошла и эта игра. «Нант» открыл счет и впоследствии забил ровно столько голов, сколько и «Порту». С одной лишь разницей: один гол французский клуб провел в свои ворота.

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Парма» (Италия) — 2:1

Голы: Уйер (24), Роммедаль (73) — Мбома (67).

«Штутгарт» (Германия) — «Сельта» (Испания) — 0:0

АЕК (Греция) — «Барселона» (Испания) — 0:1

Гол: Луис Энрике (41).