ПОИСК
Події

Погибли трое из 14 рыбаков, одновременно провалившихся под лед на кременчугском водохранилище

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Призывы об осторожности на рыбаков не действуют. Вчера вдоль берега водохранилища пустили катер, который ломал лед, отсекая рыбакам путь на тот свет…

Позавчера в 12. 15 на Кременчугском водохранилище в районе Черкасс провалились под лед сразу 14 рыбаков. Усилиями спасателей 11 человек были спасены, трое, увы, погибли.

Как рассказал «ФАКТАМ» замначальника Управления по ЧС и гражданской защите населения Черкасской облгосадминистрации Александр Криворучко, в четверг на тонком льду водохранилища собрались около 100 рыбаков. Лед не выдержал такого скопления народа и треснул. Большинство рыболовов успели отойти от опасного места, но 14 человек оказались в воде.

На место происшествия были направлены подразделения Ватутинского государственного военизированного горно-спасательного отряда МЧС, работники водной милиции, местной спасательной станции, около десяти машин скорой помощи. 11 человек удалось вытащить из воды живыми, все они сразу были помещены в 3-ю городскую больницу, откуда после обследования их уже выписали домой. Один из спасенных скончался от переохлаждения. Еще двоих вытащили уже мертвыми.

По городу и области через средства массовой информации были переданы сообщения об этом случае и просьба воздержаться от зимней рыбалки. Однако не все прониклись этим призывом: вчера на том же месте, где произошла трагедия, снова собрались до 50 любителей подледного лова, которые на просьбы выйти на берег никак не реагировали, поэтому с целью дальнейшего недопущения подобных ситуаций утром вдоль берега пустили катер, который и поломал лед…

РЕКЛАМА

По данным Государственного координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации на водных объектах, если за всю прошлую зиму на льду из-за несоблюдения правил поведения на льду в Украине погибли 42 человека (из них 11 -- дети), то только за полтора месяца 2001 года -- уже 58, в том числе 22 ребенка.

РЕКЛАМА

1059

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів