ПОИСК
Світ

В 25 тюрьмах штата сан-паулу заключенные захватили в заложники 16 тысяч человек

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу в 25 тюрьмах бразильского штата Сан-Паулу вспыхнули бунты. Заключенные захватили в заложники в общей сложности 16 тысяч человек. Мятеж начался, когда власти штата распорядились перевести группу отбывающих пожизненное заключение членов террористической организации «Коммандо» в разные тюрьмы. Таким образом руководство Сан-Паулу надеялось избежать заговора террористов с целью побега. Но все обернулось иначе. Узнав о предстоящем этапировании, заключенные центральной тюрьмы Карандиру объединились и захватили в заложники практически всех надзирателей и посетителей -- 8 тысяч человек. Мятежников поддержали узники других тюрем штата.

Бразильские средства массовой информации сообщили о многочисленных жертвах среди заложников, а центральный телеканал страны даже показал кадры кровавой расправы над захваченными тюремщиками. Несмотря на это, федеральные власти утверждают, что войскам спецназа и армейским подразделениям удалось «стабилизировать обстановку в целом ряде тюрем».

Кстати, бразильские события разворачивались практически по тому же сценарию, что и мариупольские. «ФАКТЫ» подробно информировали читателей о ЧП в Каменской исправительно-воспитательной колонии, когда около 70 юнцов, захватив в заложники воспитателя, вырвались на свободу. Нечто похожее произошло и в Дарьевской колонии на Херсонщине, где шестеро заключенных захватили в плен своих конвоиров. Тогда отряду спецназа пришлось брать колонию штурмом. К сожалению, бунты в местах лишения свободы становятся привычным явлением…

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів