ПОИСК
Політика

Украинская автокефальная православная церковь не намерена участвовать в политических разборках

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Дабы пополнить свои ряды, оргкомитет акции «Украина без Кучмы» во Львове призвал присоединиться к демонстрантам… УАПЦ. Церкви даже предложили отправить по этому поводу соответствующее богослужение. Комментируя сие обращение, управляющий делами патриархии Украинской автокефальной православной церкви архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь заявил, что «церковь никогда не будет вмешиваться в политические дрязги, присоединяться к движениям, имеющим политически актуальный характер, поскольку старается нести мир и спокойствие в общество», передает агентство «Интерфакс-Украина».

В то же время архиепископ Игорь отметил, что среди участников акции стали появляться провокаторы якобы из рядов священнослужителей. Так, на днях сотрудник патриархата увидел на Крещатике возле палаток некоего Владимира Рацюка, представляющегося священником УАПЦ. «Такого священника нет в лоне нашей церкви, он лишен сана еще патриархом Дмитрием в 1997 году», -- заявил архиепископ Игорь.

Примечательно, что архиепископ сообщил также, что УАПЦ никаких обращений от государственных органов поддержать нынешнюю власть не получала.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів