Слабовидящая американская бегунья марла раньян побила национальный рекорд одиннадцатилетней давности

0:00 21 лютого 2001

Американская спортсменка Марла Раньян продолжает восхищать соотечественников своими достижениями. 32-летняя бегунья стала первой в истории слабовидящей легкоатлеткой, принявшей участие в Олимпийских играх. Пятикратная чемпионка Паралимпийских игр 1992 и 1996 годов (бег на 100, 200 и 400 метров, прыжки в длину, многоборье) добилась в минувшем году включения в национальную олимпийскую сборную. На Олимпиаде в Сиднее Раньян, которая различает лишь контуры и границы беговой дорожки, боролась за медали наравне со спортсменами с отличным зрением и в беге на 1 500 м заняла восьмое место (лучший результат среди американских атлетов на этой дистанции).

На днях на соревнованиях в Нью-Йорке Марле Раньян удалось почти на 16 секунд улучшить национальный рекорд одиннадцатилетней давности в беге на 5 000 м. Она финишировала в одиночестве с результатом 15:07. 33 сек. (все ее соперницы сошли с дистанции до финиша). Примечательно, что отважная атлетка вышла на старт пятикилометрового забега второй раз в своей карьере.