ПОИСК
Світ

Повышение «языковой культуры» отечественных изданий леонид кучма считает делом государственной важности

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В решении всех вопросов, касающихся языка и языковой политики необходимы взвешенность, такт, ответственность, планомерные и последовательные усилия государственной власти. Такое мнение высказал Президент Леонид Кучма на торжественном собрании по случаю открытия первого конкурса-смотра творческих работ по пропаганде родного языка в «Украинском доме» в Киеве.

По словам главы государства, язык -- «это слишком деликатная сфера, которая не терпит крайностей, администрирования, забегания вперед и искусственности».

Как отмечает «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма предостерег от «чрезмерной политизации» языковой сферы, поскольку «любые перегибы» в этой области не будут содействовать согласию в обществе. Президент также предостерег от тенденции местного языкового законотворчества, которую демонстрируют некоторые местные органы власти, вольно трактующие вопросы, связанные с государственным языком.

Говоря о задачах, стоящих перед государством в области языковой политики, Президент подчеркнул, что необходимо сосредоточиться на формировании «полноценной информационной среды и повышения языковой культуры изданий». По мнению Леонида Кучмы, «равнодушие к языку -- это равнодушие к народу и Отчизне».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів