ПОИСК

Британцы считаются самой толстой нацией в европе

0:00 23 лютого 2001

Каждый пятый житель Туманного Альбиона страдает ожирением. За последние 20 лет количество тучных людей в стране увеличилось почти в три раза. Если в 1980 году ожирением страдали лишь 8% женщин и 6% мужчин, то сейчас эти показатели возросли до 21% и 17% соответственно. Кроме того, многие английские леди и джентльмены, хотя пока еще не попадают в разряд страдающих ожирением, весят больше нормы. Исходя из этого, медики пришли к выводу,что британцы -- самая толстая нация в Европе. В своих исследованиях ученые ориентировались на так называемый индекс массы тела (BMI). Вес в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат, и, если результат находится в пределах 20--25, то это норма. Индекс 25--30 говорит об избыточном весе, более 30 -- об ожирении.

Правительство Британии всерьез обеспокоено результатами этих исследований. Ведь ежегодно от болезней, связанных с ожирением (сердечно-сосудистых заболеваний, диабета), в королевстве умирают десятки тысяч человек. В связи с этим в Великобритании уже начались испытания нового лекарства против ожирения, созданного австралийской биотехнологической компанией. Препарат АОД906 оказывает на организм такой же эффект, как и активные физические упражнения. Он расщепляет жир, не оказывая негативного воздействия на кости и мышцы. Если испытания пройдут успешно, лекарство поступит в продажу через 4--5 лет.

Между тем проблемой похудения заняты не только англичане. Так, мэр американского города Филадельфия Джон Стрит решил взяться за своих земляков и попытаться убедить их сбросить вес. Филадельфия два года назад была признана самым «толстым» городом США -- и это при том, что американцы считаются самой толстой нацией в мире. Джон Стрит, бывший инструктор по фитнессу, призывает всех вести здоровый образ жизни. Для начала он предложил жителям города (а это около полутора миллионов человек) похудеть всем вместе на 76 тонн за 76 дней.

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів