ПОИСК

«искать ребенка, который благодаря моей яйцеклетке родился у другой женщины, я никогда не посмею»

0:00 23 лютого 2001
20-летняя Алена, ставшая донором для бесплодных пар, не видит разницы между тем, сдает она порцию крови или яйцеклетку. И то и другое помогает людям жить, а ей самой -- добывать средства для учебы в вузе

«Донор обязуется не предпринимать каких-либо усилий по установлению личности реципиента, а также ребенка, родившегося вследствие оплодотворения донорской яйцеклеткой. » Это один из пунктов договора, который клиника подписывает с донором. Под таким договором поставила свою подпись и Алена. Яйцеклетки она уже сдавала дважды.

-- Детей у меня пока нет, и у психологов клиники «ИСИДА», которые отбирают будущих доноров, сначала были опасения, что со временем у меня может появиться мысль попытаться найти «своих» детей, -- говорит Алена. -- Но все дело в том, как человек воспринимает донорство. Для себя систему аргументации я построила так: одни доноры сдают кровь, которая помогает в критической ситуации спасти человеку жизнь, другие -- сперму или яйцеклетки, что затем приносит радость в дом бесплодным семьям. Настоящая мама та, которая вынашивает ребенка. Я же к этому не имею никакого отношения.

-- А твоя мама знает о том, что ты стала донором яйцеклеток?

-- Нет. Думаю, она даже не знает, что такое возможно. В числе посвященных подруга и мой парень.

РЕКЛАМА

-- Они отговаривали тебя от донорства?

-- Нет. Своему другу, с которым у нас очень доверительные отношения, я сказала, что собираюсь помогать бесплодным парам. Объяснила, насколько это важно. Он понял.

РЕКЛАМА

-- Какие чувства ты испытывала, идя на собеседование?

-- Было любопытно. Ожидая встречи с врачом, наблюдала за теми, кто обращается в клинику. Приходят семейные пары, у которых одна беда, одна болезнь -- бесплодие. Даже ничего не зная об этих людях, чувствуешь, насколько трогательные у них отношения. И невольно хочется помочь. Совершенно ясно, что ребенок, родившийся в такой семье, будет любимым и желанным. Общаться с пациентами мне не рекомендовали. Для всех я такая же «проблемная». И это правильно. Женщине, готовящейся к беременности, не надо даже думать о том, откуда берутся яйцеклетки для оплодотворения.

РЕКЛАМА

-- Что же заставило тебя пойти на такую непростую процедуру, как донорство яйцеклетки?

-- Причин несколько. Интересно было узнать, здорова ли я сама. В клинике проводится углубленное обследование, в том числе генетическое. Меня очень обрадовало то, что я практически здорова. Есть и некоторая материальная заинтересованность. Мне надо оплачивать учебу в частном вузе. Родителям это не под силу.

-- Не опасно ли «выращивать» в себе яйцеклетки?

-- Обычно в организме женщины созревают за месячный цикл одна--две яйцеклетки. Но идти на донацию в этом случае было бы неэффективно. Поэтому с помощью специальной очень мягкой гормональной поддержки удается «вырастить» более десяти яйцеклеток. У меня их было в первый раз 12, во второй -- 15. Перерыв между этими процедурами три--четыре месяца. Я боялась самой пункции (изъятия яйцеклетки), но она проводится под наркозом, и это оказалось совершенно безболезненно. Теперь организму нужен отдых, так что в ближайшее время я донором не буду.

-- Практиковать забор донорских яйцеклеток мы начали три года назад, когда увидели, что к нам обращаются мечтающие о ребенке женщины, у которых удалены яичники или есть врожденные дефекты этих органов, -- говорит директор клиники «ИСИДА IVF» Валерий Зукин. -- Донорские яйцеклетки для лечения бесплодия необходимы также тем, кто старше 42 лет, или у кого наступил ранний климакс. В числе доноров -- женщины в возрасте 20--32 лет, здоровые физически, психически и генетически, желательно имеющие ребенка. Донора мы подбираем по биологическим показателям (по совместимости), стараемся, чтобы обе женщины -- донор и реципиент -- были даже похожи. Цвет глаз, волос, рост имеют важное значение. Но главное, конечно, чтобы беременность состоялась, чтобы женщина могла выносить ребенка. В этом смысл того, что делают специалисты нашей клиники, смысл той помощи, которую здоровые женщины оказывают страдающим бесплодием семьям, да и смысл жизни.

-- Я очень люблю детей, -- продолжает Алена. -- Хочу иметь хорошую семью, ребенка, но лишь тогда, когда смогу его обеспечить. Думаю, мне это удастся лет в 25--28. Может быть, когда-нибудь расскажу своему сыну или дочке о том, что в молодости была донором. Мне кажется, через 5--10 лет из этого уже незачем будет делать тайну. Кстати, несколько моих яйцеклеток обещали заморозить для меня, на всякий случай. Вдруг понадобятся?

1508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів