ПОИСК

«не пилите опилки! »

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Следуя этому совету Дейла Карнеги, вы научитесь оставлять в прошлом драматические переживания

Современного человека ежедневно преследует масса проблем, которые, кажется, невозможно отложить. Зачастую материальные заботы, необходимость преодолевать всяческие повседневные трудности вызывают чрезмерные эмоциональные напряжения, которые, накапливаясь, могут привести к стрессу или тяжелой депрессии. Прислушайтесь к советам психологов, которые помогут снизить нервно-психические нагрузки и успешнее преодолевать возникающие проблемы.

«Я подумаю об этом потом… ». Такое правило выработала для себя Скарлетт, героиня романа «Унесенные ветром». Это прекрасный тренинг, позволяющий максимально сконцентрироваться на том, что происходит сейчас, и отключиться от прошлых воспоминаний и будущих забот.

Дейл Карнеги рекомендует: «Не пилите опилки!» Прошлое уже не вернешь, да и нечего его переживать заново. Изменить ситуацию невозможно. А вот проанализировать причины неудачи и сделать выводы на будущее, безусловно, необходимо.

РЕКЛАМА

Помните золотое правило психотерапии: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Человеку присуща спасительная способность обращать минусы в плюсы. И очень часто бывает справедливой поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Найдите в своем окружении рассудительного, уравновешенного человека, которому можно «поплакаться в жилетку». Психиатры пришли к выводу: печаль, невыраженная в слезах, заставляет плакать внутренние органы -- иными словами, многие заболевания вызываются психогенными причинами. Поэтому не оставайтесь наедине со своими неприятностями. Но иногда и сами приходите на помощь другим.

РЕКЛАМА

Хорошо помогают снять хроническое конфликтное напряжение спорт, длительные пешие прогулки. Такой же эффект дают действия типа «созидание с разрушением» (рубка дров, выбивание ковров).

Чтобы не поддаться унынию от безвыходности некоторых ситуаций, обрести самообладание, обратитесь к советам А. П. Чехова: «Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого нужно: уметь довольствоваться настоящим и радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». Например, если в палец попала заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!» А если у тебя болит один зуб, то ликуй, что болят не все зубы».

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

 


1530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів