ПОИСК
Спорт

Испанский «реал» и английский «лидс» уже обеспечили себе место в четвертьфинале лиги чемпионов

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Московский «Спартак», несмотря на три поражения подряд, также может оказаться в восьмерке сильнейших клубов Европы

Состоялись поединки четвертого тура второго группового турнира Лиги чемпионов в группах С и D. В группе С не попасть в четвертьфинал «Баварии» может помещать лишь суперневезение, а три других команды в оставшихся матчах поведут борьбу за второе место в этом квартете. В группе D и так все ясно — «Реал» и «Лидс» уже в четвертьфинале.

Группа С

«Спартак» (Россия) — «Бавария» (Германия) — 0:3

Гол: Шолль (17, 75 — с пен. ), Паулу Сержиу (87).

РЕКЛАМА

60 000 зрителей, собравшихся в снег и мороз на трибунах московских «Лужников», а также наблюдающие за ними 7 тысяч сотрудников милиции стали свидетелями досадного поражения народной команды России. Как это ни парадоксально, но лучше бы «Спартак» согласился два матча провести в Мюнхене, на нормальном поле. На лужниковском же «катке» москвичи были лишены возможности играть в привычный для них футбол. Опытные игроки «Баварии» особо не блистали, грамотно использовали ошибки соперника и добились отличного результата. Хотя, конечно же, все вполне могло быть иначе. «Спартак» создал множество голевых моментов, но блестяще играл вратарь гостей Оливер Кан, чего не скажешь о нападающих москвичей, которые раз за разом не использовали свои возможности.

Тренер «Спартака» Олег Романцев на пресс-конференции не выглядел раздосадованным: «Для того чтобы обыгрывать «Баварию», нужны две вещи: немного фарта и объективное судейство. Ни того, ни другого у нас сегодня не было. Что касается дальнейших перспектив выступления «Спартака» в Лиге чемпионов, могу сказать одно: футбол — это игра, и если даже остается всего один шанс, нужно его использовать и бороться до конца».

РЕКЛАМА

Тренер мюнхенской «Баварии» Оттмар Хитцфельд отметил: «Играть при таких погодных условиях было сложно. Причем, «Спартаку», наверное, было еще тяжелее, так как эта команда играет в комбинационный футбол с коротким пасом. Нам было чуточку легче: мы больше оборонялись и рассчитывали лишь на контратаки. Да и фортуна была на нашей стороне. Особенно, когда Джафар Ирисметов не смог реализовать выход один на один».

«Арсенал» (Англия) — «Лион» (Франция) — 1:1

РЕКЛАМА

Гол: Бергкамп (33) — Эдмилсон (90).

Именно бразильца Эдмилсона, забившего гол в самой концовке матча на лондонском стадионе «Хайбери» и спасшего «Лион» от поражения, нужно благодарить как французским болельщикам, так и российским. Именно он сохранил интригу в группе и практически уравнял шансы «Арсенала», «Лиона» и «Спартака» на выход в четвертьфинал.

Хозяева открыли счет на 33-й минуте — свой первый гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов забил Деннис Бергкамп. Но после перерыва «Лион» заиграл более разнообразно и заслужил ничью.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер объяснил неудачу своей команды сверхнасыщенным игровым календарем: «После перерыва мы заиграли хуже из-за накопившейся усталости. Соперник смотрелся свежее. Тем не менее мы по-прежнему занимаем вторую строчку в турнирной таблице и даже если наберем одинаковое с «Лионом» количество очков, то все равно попадем в четвертьфинал, так как в личных встречах с французами преимущество на нашей стороне». По всей видимости, москвичей серьезными соперниками Венгер уже не считает…

Олег Лужный провел в составе «Арсенала» весь матч.

И В Н П М О

1. «Бавария» 4 3 1 0 7--2 10

2. «Арсенал» 4 1 2 1 5--7 5

3. «Лион» 4 1 1 2 4--3 4

4. «Спартак» 4 1 0 3 4--8 3

Оставшиеся матчи: 6 марта. «Лион» — «Бавария», «Арсенал» — «Спартак». 14 марта. «Бавария» — «Арсенал», «Спартак» — «Лион».

Группа D

«Лацио» (Италия) — «Реал» (Испания) — 2:2

Голы: Недвед (4), Креспо (53) — Солари (32), Рауль (73).

Несвойственный для форварда «Реала» гол, забитый Раулем головой, принес Королевскому клубу заветную ничью, а у римлян отнял даже призрачные надежды на выход в четвертьфинал.

Отмечу, что в 13 матчах, которые «Реал» провел в Италии, он одержал лишь одну победу — еще в 1962 году, когда Королевский клуб обыграл туринский «Ювентус». Однако ни это обстоятельство, ни то, что «Реал» потерял первые очки во втором групповом турнире, особо не огорчили мадридских болельщиков. Победитель прошлогодней Лиги чемпионов по-прежнему является главным фаворитом на победу в турнире.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Лидс» (Англия) — 1:4

Голы: Коллер (75) — Смит (12, 37), Видука (33), Харт (80 — с пен. ).

Судьба брюссельского матча была решена в первом тайме, когда Алан Смит и Марк Видука отправили три мяча в ворота хозяев поля. «Андерлехт», у которого была прекрасная серия из 20 побед на своем поле (в Лиге чемпионов, чемпионате и кубке Бельгии), на этот раз смог порадовать своих болельщиков лишь одним голом чеха Яна Коллера.

«Я горжусь своими игроками! Мы доказали всем, что являемся командой высокого уровня, — заявил после матча тренер «Лидса» Дэвид О'Лири.  — Я очень рад, что нам удалось так далеко пройти в этом турнире. В четвертьфинал, скорее всего, пробьются три английских клуба. Это огромный успех всего британского футбола».

И В Н П М О

1. «Реал» 4 3 1 0 11--5 10

2. «Лидс» 4 3 0 1 7--4 9

3. «Андерлехт» 4 1 0 3 4--10 3

4. «Лацио» 4 0 1 3 4--7 1

Оставшиеся матчи: 6 марта. «Реал» — «Лидс», «Лацио» — «Андерлехт». 14 марта. «Лидс» — «Лацио», «Андерлехт»  — «Реал».

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів