ПОИСК
Світ

Агента фбр, сотрудничавшего с кгб и фсб, выдал американцам бывший российский дипломат сергей третьяков?

0:00 24 лютого 2001

В шпионском скандале в Америке наметился новый поворот. Так, британская газета «Дэйли телеграф» сообщила, что бывшего агента ФБР Роберта Филиппа Ханссена, работавшего на КГБ, а затем на ФСБ более 15 лет, выдал не кто иной, как бывший российский дипломат Сергей Третьяков. Напомним, что в октябре прошлого года Третьяков уволился со службы и остался с семьей в Штатах, причем Госдепартамент США несколько месяцев скрывал этот факт от общественности. Переход Третьякова к американцам по времени совпадает с началом слежки за Ханссеном. Но прямых доказательств причастности бывшего российского дипломата к разоблачению агента ФБР у британских журналистов пока нет.

Американские СМИ утверждают, что Роберт Ханссен действовал исключительно из корыстных соображений. Но есть факты, говорящие о том, что он считал себя гораздо умнее своих коллег, и ему доставляло удовольствие обманывать начальство. Ханссен был помешан на конспирации. По-настоящему он рискнул только один раз -- в 1985 году, когда передал письмо с предложением о сотрудничестве известному советскому разведчику Виктору Черкашину. Но даже в этом послании Роберт не назвал свое настоящее имя и неправильно указал возраст. Впрочем, учитывая объем информации, который Ханссен передал Москве с момента вербовки, вряд ли на Лубянке не знали, кто на самом деле скрывается за кодовым именем Рамон.

«Дэйли телеграф» отмечает, что в последнее время Ханссен превратился в параноика. Он так долго был двойным агентом, что стал нервничать, и это сказалось на его поведении. Например, утро Ханссен начинал с просмотра служебных компьютерных файлов, пытаясь выяснить, не попал ли он в круг подозреваемых. Причем поиск вел наобум, вводя в компьютер свое имя и ключевые слова: Москва, Россия, ФСБ. Рано или поздно подобное поведение выдало бы агента Рамона с головой.

Кстати, Роберт Ханссен и директор ФБР Луис Фри знакомы очень давно и не только по службе. В течение нескольких лет оба были прихожанами церкви святой Екатерины в городке Грейт-Фоллз (штат Виргиния). Так что теперь мистер Фри попал в весьма щекотливое положение…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів