ПОИСК
Світ

Американские самолеты вновь бомбили ирак

0:00 24 лютого 2001

В четверг вечером самолеты F-16 американских ВВС нанесли новый бомбовый удар по военным объектам на территории Ирака. Напомним, что меньше недели назад британские и американские истребители-бомбардировщики осуществили массированную воздушную атаку по пригородам Багдада.

Представитель Пентагона заявил, что на этот раз целями были радарные установки близ города Мосул на севере Ирака, радиус действия которых распространяется на так называемые нелетные зоны. Американские пилоты определили, что иракские радары собирают информацию о боевых вылетах, а затем самолеты ВВС США и Великобритании подвергаются обстрелу с земли. В Пентагоне подчеркивают, что новый бомбовый удар имел исключительно оборонительный характер. После атаки все F-16 вернулись на военную базу в Турции. О жертвах и разрушениях в Мосуле официальный Багдад пока не сообщает.

Между тем российские военные подвергли резкой критике действия Пентагона в Ираке. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что США бросили вызов международному сообществу. «Это был удар не только по Ираку. Американцы нанесли удар по престижу ООН, по существующим международным принципам… » -- подчеркнул Ивашов. По его словам, новая президентская администрация в Вашингтоне уже дала понять, что будет действовать на Ближнем Востоке с позиции силы.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів