ПОИСК
Світ

На парламентских выборах в молдове убедительную победу одержали коммунисты

0:00 27 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Возрожденная и реорганизованная Партия коммунистов Молдавии (ПКМ) получила на парламентских выборах 50% голосов. На отдельных избирательных участках за ПКМ проголосовало до 90% молдаван. По мнению политологов, это означает, что власть в Молдове перейдет в руки коммунистов: имея 60 мест в 101-мандатном парламенте, они, согласно законодательству, смогут избирать президента абсолютным большинством голосов.

В основе программы молдавской компартии — четкая пророссийская ориентация. Лидер ПКМ Владимир Воронин заявил, что теперь Молдавия просто обречена войти в Союз России и Белоруссии. «Вся Европа объединяется, а мы, бывшие советские республики, стоим порознь, ждем подачек от Запада. Это ненормально», -- сказал Воронин. Одним из главных предвыборных обещаний коммунистов было придание русскому языку статуса государственного. Не исключено, что, как только новоизбранные парламентарии получат свои мандаты, они ратифицируют соответствующий закон.

Любопытно, что еще незадолго до выборов симпатии молдаван были в основном на стороне умеренных центристов, коих представлял премьер-министр страны Думитру Брагиш. Между тем руководимый им альянс не набрал даже 14 процентов голосов. В этой связи международные наблюдатели заявляют, что предвыборная компания коммунистов была построена более грамотно. Они в очередной раз сыграли на ностальгических чувствах граждан, напомнив о тех временах, когда Молдавия была процветающей республикой, пенсий и зарплат хватало на жизнь, и выплачивались они регулярно.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів