Украинский борец заза зозиров в пятый раз выиграл международный турнир в киеве

0:00 27 лютого 2001
Наши борцы завоевали шесть из восьми золотых наград

На коврах столичного Дворца спорта состоялся традиционный международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при, посвященный выдающимся украинским борцам — чемпионам мира, Европы, олимпийских Игр. Сто атлетов из 13 стран мира разыграли награды этого представительного турнира, который проводился в Киеве уже в седьмой раз. В 1994 году на чемпионате мира в Стамбуле по инициативе президента Ассоциации спортивной борьбы Украины Бориса Савлохова руководство Международной федерации вольной борьбы включило киевский турнир в международный календарь. И с тех пор украинские любители вольной борьбы имеют возможность ежегодно смотреть выступления лучших борцов планеты.

На нынешних соревнованиях, которые стали своеобразной проверкой сил для наших борцов перед 44-м чемпионатом Европы, в шести весовых категориях (из восьми) успех сопутствовал хозяевам турнира. А двукратный чемпион Европы, вице-чемпион мира-98, бронзовый призер Олимпиады в Атланте Заза Зозиров (весовая категория до 69 кг) побил своеобразный рекорд: титулованный киевский борец стал пятикратным победителем турнира. Соперником его был бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы Николай Пасларь, защищающий ныне цвета Болгарии. Украинский борец, который в Сиднее из-за травмы плеча не смог «обменять» свою олимпийскую бронзовую медаль на более весомую награду, в Киеве показал отменную технику и без труда одолел противника со счетом 3:1.

Порадовал поклонников и двукратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый олимпийский призер Эльбрус Тедеев (до 63 кг), в четвертый раз выигравший международный турнир. Он одержал чистую победу над бывшим киевским борцом Аристо Александриди, теперь представляющим Грецию. В весе до 58 кг в решающей финальной схватке наш Виктор Билокопытый расправился со счетом 6:1 с Дамиром Захардиновым из Узбекистана. Американский борец Чарльз Бартон, выступающий в весовой категории до 85 кг, в полуфинале оказался сильнее неоднократного призера чемпионатов Европы украинского борца Давида Бичинашвили, а в финальной схватке выиграл у болгарина Аркадия Цопы. Серебряный призер чемпионата Европы-99 Вадим Тасоев и Иван Ищенко доминировали в весовых категориях до 97-ми и 130 кг.