ПОИСК
Світ

Тысячи израильтян встали живой стеной у старого города, протестуя против раздела иерусалима на арабскую и израильскую части

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат в категорической форме отверг новый план мирного урегулирования ближневосточного конфликта, предложенный президентом США Биллом Клинтоном. Об этом заявил представитель палестинской делегации на переговорах в Вашингтоне Ахмед Амид Корей. Согласно основным положениям новой инициативы Клинтона, на 95 процентах территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан должно быть создано независимое государство Палестина. В обмен на это арабы должны полностью отказаться от требований по возвращению своих беженцев, покинувших оккупированные территории после 1948 года. В плане Клинтона не упоминалось о статусе Иерусалима, из чего палестинская сторона сделала вывод, что США желает оставить священный город за израильтянами. По словам Арафата, «Иерусалим является оккупированной палестинской землей и должен стать столицей независимого арабского государства».

Тем временем в самом Иерусалиме проходят многотысячные демонстрации израильтян, протестующих против разделения города на арабскую и израильскую части. Более семи тысяч человек уже стали живой стеной вокруг Старого города, требуя сохранения целостности Иерусалима. По сообщению западных информационных агентств, всего в демонстрациях принимают участие более ста тысяч человек. А радикально настроенные израильтяне требуют немедленного прекращения всяческих переговоров с палестинцами и начала крупномасштабной войны против арабов.

РЕКЛАМА
171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів