ПОИСК
Світ

Ряд терактов в еврейских поселениях едва не вызвал арабо-израильскую войну

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Из-за двух мощных взрывов, прогремевших в самом центре одного из еврейских поселений в секторе Газа, едва не началась настоящая арабо-израильская война. Полагая, что бомбы под жилые дома заложили исламские экстремисты, израильское военное командование отдало приказ начать массированный артиллерийский обстрел палестинских позиций. По сообщению радио Палестины, обстрел производился в основном по жилым кварталам, из-за чего сотни мирных жителей были вынуждены бежать в Газу.

Подразделения армии и полиции Палестины были приведены в состояние повышенной готовности, а боевики призвали всех жителей сектора Газа начать партизанскую войну -- взрывать дома и синагоги и уничтожать израильтян, проживающих в пределах автономии. По свидетельству ливанских источников, моджахеды ждали лишь официального приказа о нападении на Израиль. Однако его не последовало.

Тель-Авив вновь предупредил руководство Палестинской автономии, что ни одна вылазка экстремистов не останется безнаказанной, и в случае эскалации напряженности Израиль будет обстреливать палестинские укрепления. В ответ на обвинения в обстреле мирных кварталов представители израильской армии заявили, что в последнее время многие экстремисты после совершения терактов бегут в густонаселенные районы, и некоторые их базы находятся именно в жилых домах.

Между тем представителям противоборствующих сторон удалось вчера договориться по некоторым пунктам новых мирных инициатив. Так, с сегодняшнего дня начинается совместное израильско-палестинское патрулирование на Западном берегу реки Иордан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів