ПОИСК

Первый день рождения без папы встретили близняшки маша и даша -- единственная двойня в украине, появившаяся на свет 1 января прошлого года

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

С этой очаровательной парочкой близнецов и их мамой Татьяной Анатольевной мы познакомились в роддоме в первые дни 2000 года. Девчонки преподнесли маме сюрприз, появившись на свет 1 января. Ведь, по всем расчетам, они должны были родиться на месяц позже. Маша и Даша стали единственной «новогодней» двойней Украины. Какие же изменения произошли в семье за год?

Когда мы с Татьяной Анатольевной договаривались о встрече, в трубке слышалось щебетание сестричек. Они беспрестанно требовали маминого внимания, а потом отчетливо раздалось: «Дай!»

-- Теперь-то мы точно не сможем с вами спокойно поговорить, -- засмеялась Татьяна Анатольевна. -- Дашка принялась изучать аппарат.

Как оказалось, в семье Бабиных, кроме радостных событий, связанных с подрастанием детишек, случилась беда с отцом семейства.

РЕКЛАМА

-- В августе Саша поехал проведать своих родителей в Ижевск, -- рассказала Татьяна Анатольевна. -- Они подсобрали денег -- хорошее подспорье, ведь Саша один кормил всю нашу немаленькую семью. Но там муж попал под машину. У него серьезные травмы -- ушиб головного мозга, перелом голеностопа, тазовых костей. Долгое время пролежал в реанимации. Врачи буквально вытащили его с того света. Из больницы Сашу выписали две недели назад, но в Киев он сможет вернуться лишь через три месяца, когда снимут с ноги аппарат Илизарова. Так что день рождения дочек будем праздновать без Саши. С папой мы общаемся по телефону. Но главное, что он выжил!

«Маша любит картошку, Даша -- все остальное»

Имена близняшкам дали папа и старший брат, еще когда женская половина семьи находилась в роддоме. 14-летнему Денису удобно выговаривать оба имени -- он с рождения болен ДЦП.

РЕКЛАМА

-- Девчонки обожают играть с братом, -- говорит Татьяна Анатольевна. -- Гоняются друг за другом, дергают исподтишка. Денис очень рад, что у него появилась такая шустрая компания. Правда, ему сейчас не хватает папы -- Саша очень много с ним занимался. Впрочем, сейчас все трое обделены родительским вниманием. Я ухожу рано, прихожу поздно. С детьми сидит моя мама. Но что делать -- нужно же как-то поддерживать семью материально. Пока денег не хватает просто катастрофически.

Татьяна Анатольевна не привыкла выпрашивать помощь. Ей проще заработать самой. Раньше вместе с мужем они делали свой небольшой бизнес. Перед новогодними праздниками она устроилась продавцом на елочном базаре. Но о грустном женщина говорит неохотно, а вот о детях -- с удовольствием:

РЕКЛАМА

-- Даша на недельку опережает Машу во всем -- и сидеть раньше начала, и ходить, и зубы быстрее стали расти. Хотя Маша старше на одну минуту, Даша сразу после родов и крупнее была, и явно сильнее.

Тогда, в январе, я спрашивала у Татьяны Анатольевны, как она различает дочек, ведь они очень похожи. Но когда присмотрелась повнимательнее, с удивлением обнаружила, что мимика у каждой своеобразная, да и разрез глаз, носики, губки -- у каждой свои, неповторимые. Сейчас разница, при всей похожести сестричек, хорошо заметна. Тем более в характерах.

-- Даша почему-то не любит картошку, -- рассказывает Татьяна Анатольевна. -- От сестры она научилась сидеть с полным ртом: сначала плевалась, а потом, глядя на Машку, которой можно запихнуть и пять ложек, но толку никакого, и сама стала так делать. Они друг для друга -- зеркало.

-- Когда девочки были помладше, наверняка будили друг друга плачем?

-- Да, конечно. Они спят в отдельной комнате на разных кроватях, но голосистые обе, -- подтверждает Татьяна Анатольевна.

Игрушек у сестричек хватает. Новые постоянно достает с чердака мама -- семья живет в частном доме.

-- Когда Денис подрос, я его игрушки упаковала и спрятала, -- улыбается моя собеседница. -- Теперь вот пригодились. Но сразу все девчонкам не показываю. Поэтому каждая новая игрушка им долго интересна. Больше всего они любят мягких ежиков и слоника. Из-за игрушек не ссорятся. Но дашь какую-то в руки одной сестре, другая обязательно подойдет и начнет тянуть игрушку к себе. Если же берут игрушки сами, то споров обычно не возникает.

Чувство ревности девочки испытывают только по отношению к маме.

-- Когда беру на руки одну, вторая тут же рядом начинает рыдать -- до тех пор, пока и ее не возьмешь, -- говорит Татьяна Анатольевна. -- Но ведь своя ноша рук не тянет.

Пока что барышни не особо обращают внимание на то, во что одеты. Как это и принято, мама старается их одевать одинаково, исходя из принципа: чтобы никому обидно не было.

-- Но недавно купила слюнявчики-переднички разных цветов, -- рассказывает Татьяна Анатольевна. -- Когда девчонки в первый раз их надели, друг друга внимательно рассматривали, но претендовать на чужие обновки не стали.

Первые слова дочерей отец услышал по телефону

Прошлый Новый год в доме встречали одни мужчины -- мама рожала. 2001-й и первый день рождения Даши и Маши семья встречала в большем составе, но без папы.

-- Когда мне позвонили и сказали, что Саша попал под машину, я несколько дней была в шоке, -- вспоминает Татьяна Анатольевна. -- Оказывается, он поздно ночью вышел за сигаретами -- киоск стоит в двух шагах от дома его родителей -- и по пути был сбит машиной. Родители обнаружили пропажу сына только утром, когда проснулись. Входная дверь оказалась незапертой. Кинулись его искать -- и нашли в реанимации одной из больниц. Врачи не давали никаких прогнозов, что Саша выживет. Но, к счастью, он пришел в себя и все вспомнил, чему медики были удивлены. Обычно при такой травме головы люди годами восстанавливают память.

Счета за телефонные переговоры с Ижевском приходят колоссальные, но ведь только по телефону отец может пообщаться с детьми, подбодрить жену. Кстати, первые слова дочек он тоже услышал в телефонной трубке.

Когда мама утром собирается на работу, Даша и Маша устраивают целое представление под названием «Прощание с мамой до вечера». Если не увлекутся какой-нибудь игрушкой. А вечером встречают маму у порога обязательно.

-- У нас во дворе собака. Она всегда начинает лаять, чувствуя мое приближение, и девчонки сразу бегут встречать меня, -- смеется мама. -- Я открываю входную дверь, а они уже тут как тут -- торчат, словно два карандаша. Пока разденусь да руки вымою, уже рев стоит -- на руки хотят.

А еще любимым занятием сестер оказались… уроки старшего брата. К Денису преподаватели приходят домой. И как только закрывается дверь комнаты, где проходят занятия, за ней слышатся жалобные всхлипы. Ведь это такое счастье -- сидеть на руках у учителя во время урока!

-- Даша шустрая -- хватает карандаши, ручки, книжки, -- говорит Татьяна Анатольевна. -- А Маша внимательно все слушает, рассудительно себя ведет.

Мы надеемся, что в скором времени отец семейства вернется домой. А значит, маме станет полегче, детям -- спокойнее. И от всей души желаем всей семье Бабиных здоровья и благополучия. Как всем нашим читателям.

1010

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів