ПОИСК

Благодаря научным открытиям прошлого столетия люди смогут жить свыше 140 лет

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Наши древние предки жили до сорока лет, а мы, вероятно, можем отметить свое столетие. Зато у наших внуков есть шанс гасить свечи на именинном торте в 120, а то и в 140 лет. И это стало возможным благодаря открытиям, сделанным в медицине.

Более ста лет назад французский ученый Луи Пастер открыл в медицине новую «главу» -- защитную вакцинацию. Сегодня ученые продолжают работать над новыми вакцинами. Они обещают, что уже в скором будущем на смену игле и шприцу придет вкусный помидор, который защитит нас, например, от… бешенства.

Английский микробиолог Александр Флеминг, открывший в 1929 году пенициллин, спас жизнь и вернул здоровье миллионам людей. Сначала этот антибиотик предназначался только для летчиков британских Королевских воздушных сил, но как только пенициллин стали производить в промышленных масштабах, он быстро завоевал славу, открывая эру антибиотиков.

После того, как на свет появилась Луиза Браун -- первый ребенок «из пробирки», -- «посыпались» малыши, зачатые вне материнского организма. Таким образом медицина сделала счастливыми многих родителей.

РЕКЛАМА

Американский биохимик польского происхождения Казимир Функ обеспечил нам витаминный бум. Он скромно начал с препарата витамина В. Теперь мы регулярно пополняем организм витаминами, которые создали последующие поколения ученых.

Появление на мировом фармацевтическом рынке маленькой голубой таблетки виагра привело к тому, что мужчины почувствовали себя увереннее. Теперь они могут хвастаться своими любовными подвигами в любом возрасте.

РЕКЛАМА

Открытие структуры ДНК и генетического кода человека можно сравнить разве что с покорением космоса. Еще немного -- и на новорожденных будут заводить «генетические» карточки. С самого начала они будут знать, какие болезни могут получить от родителей.

В 1960 году благодаря усилиям феминисток Кэтрин Корник и Маргарет Ленджер появилась первая противозачаточная таблетка. И хотя им в это время было уже по восемьдесят, женщины были счастливы: представительницы слабого пола, имея в распоряжении эффективный метод контрацепции, обрели независимость.

РЕКЛАМА

С тех пор, как южноафриканский хирург Кристиан Барнард сделал в 1967 году в Капштадте (ЮАР) первую операцию по пересадке сердца, мы можем рассчитывать на замену этой жизненно важной «детали» нашего организма. Сегодня пересаживают также почки, печень, легкие.

Когда в Институте растений в Эдинбурге клонировали овцу Долли -- невозможное стало реальным. Изобретя клонирование, человек перехитрил природу! Вероятно, когда-то люди смогут проживать жизнь за жизнью, заменяя «изношенные» органы «выращенными».

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів