ПОИСК
Світ

Вчера ночью в сальвадоре, пострадавшем в результате страшного землетрясения, было зарегистрировано около 800 новых толчков

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Целая серия повторных подземных толчков лишь усугубила и без того тяжелую ситуацию, сложившуюся в стране после субботнего землетрясения. Сила некоторых толчков -- а всего их было около 800(!) -- достигала 5 баллов по шкале Рихтера. Спасателям, несмотря ни на что продолжающим поиски пропавших без вести, удалось извлечь из-под толстого слоя глины и развалин чудом выживших маленького ребенка и 22-летнего мужчину. Кстати, их нашли только благодаря находчивости и упрямству последнего: он вызывал подмогу, пока не сели батарейки в его мобильном телефоне. Но, к сожалению, таких случаев мало -- чаще из-под развалин извлекают мертвых. Их число уже достигло 1400 человек: после толчков на острове Комасагуа, оползни накрыли сразу 3000 местных жителей.

В Сальвадоре уже начались массовые волнения среди бедняков, обвиняющих строителей в преступной халатности. В результате землетрясения разрушенными оказались только беднейшие кварталы, дома же богатых, построенные на совесть, выдержали. Всего 17 секунд понадобилось оползню, чтобы похоронить под собой маленький городок Лас-Колинас, а оставшимся в живых понадобятся годы, чтобы построить новые дома. Правительство обещает помочь, но бедняки опасаются, что строительные компании снова разворуют выделенные средства и подсунут пострадавшим во время землетрясения очередную халтуру.

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів