ПОИСК
Світ

Двое из игравших на пруду в хоккей 12-летних подростков утонули, провалившись под лед

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью и СМИ Государственного координационного центра реагирования на чрезвычайные ситуации на водных объектах (ГКЦР) Владимир Пашинский, трагедия произошла днем в селе Липкутовка Нововодолажского района Харьковской области. Во время игры в хоккей на льду местного пруда утонули двое школьников -- 12-летние Сергей Лысенко и Вячеслав Колесник. Менее чем через час работники милиции и местные жители вытянули ребят из воды, но ничем помочь уже не смогли.

Днем позже драма на воде разыгралась в Виннице.

Прогуливавшихся днем на берегу озера в микрорайоне Вишенка двух парнишек работники расположенной здесь водолазно-спасательной станции предупредили, чтобы те ни в коем случае не шли по льду водоема, потому что это опасно. Приняв к сведению эту информацию, мальчишки, видимо, решили убедиться, что лед действительно тонкий, вот и зашагали по тонкой корке водоема. Старший -- 12-летний Сергей Малярчук провалился на середине озера, а его 10-летнему брату Володе удалось отбежать от этого места, он же и позвал на помощь спасателей. Дежуривший в это время на станции Николай Малеванный, у которого семеро своих детей, тут же бросился к утопающему с подручными средствами, но провалился сам.

Тем временем барахтавшийся в воде Сергей захлебнулся и ушел под воду… Спасатель выбрался, а подросток, увы, утонул.

Как оказалось, братья жили в Могилев-Подольском районе, их родители лишены родительских прав, и дети приехали в Винницу к своей родственнице, которая, похоже, особого внимания им не уделяла. Целыми днями мальчишки слонялись без дела…

РЕКЛАМА

-- Увы, и дети, и взрослые подчас забывают, какую огромную опасность таит еле образовавшаяся ледяная корка, вот и происходят трагедии на воде, -- сетует инспектор Государственного координационного центра реагирования на водных объектах в Винницкой области Валерий Малков. -- А ведь правилами поведения на водных объектах предусмотрено, что ходить по образовавшемуся на них льду можно лишь тогда, когда толщина льда составляет 7--15 сантиметров, а для массового катания на коньках годится лишь лед на все 25 сантиметров! Конечно же, сами люди измерять толщину льда не должны, это входит в обязанности спасательных постов, которые должны работать у каждого водоема, а таких, к сожалению, нет… Увы, не оборудованы у нас как следует и места зимней рыбалки, поэтому мы и не застрахованы от новых несчастных случаев…

По оперативным данным ГКЦР, нынешней зимой утонул уже 21 человек, в том числе шестеро детей. Еще двое провалившихся под лед подростков позже скончались в больнице от переохлаждения.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів