ПОИСК
Світ

Накануне церемонии вручения «всемирных спортивных наград» знаменитый боксер леннокс льюис спел на дне рождения легендарного мохаммеда али

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью в Лондоне завершилась торжественная церемония вручения «Всемирных спортивных наград». В знаменитом королевском зале «Альберт-холл» собрался весь цвет мирового спорта. Среди номинантов была и наша Яна Клочкова.

Праздник, по сути, начался еще в понедельник, когда в отеле «Хилтон» почти все участники вчерашней церемонии поздравляли легендарного американского боксера Мохаммеда Али с 59-летием. Кульминацией банкета стало исполнение традиционного «Happy Birthday To You!», и в хоре знаменитостей солировал нынешний король ринга Леннокс Льюис.

Британский боксер вчера получил награду в номинации «Спортивные единоборства». Вручал ее олимпийский чемпион-тяжеловес Одли Гаррисон, мечтающий сразиться с Ленноксом. Но Льюис снова заявил, что намерен провести только один бой -- с Майком Тайсоном -- и уйти на покой. Причем Железного Майка он выбрал в качестве соперника с целью «очистить ринг от грязи».

В номинации «Футбол» награда досталась самому дорогому игроку в мире -- португальцу Луишу Фигу. Он принял трофей из рук знаменитого голландца Руда Гуллита. Фигу сказал, что мечтает выступать за один из английских клубов, но, к сожалению, в современном футболе у игроков нет возможности планировать свою карьеру.

РЕКЛАМА

Среди гимнастов лучшими были признаны россиянин Алексей Немов и румынка Симона Аманар, в легкой атлетике -- американцы Майкл Джонсон и Марион Джонс. В номинации «Спортивные игры с мячом» тоже победили представители США: игрок в гольф Тайгер Вудс и темнокожая теннисистка Венера Уильямс. Немец Михаэль Шумахер стал лучшим среди гонщиков всех мастей. А почетный трофей за благотворительность, направленную на поддержку спорта, присудили Арнольду Шварценеггеру. Правда, голливудский актер не смог приехать на церемонию, и награду для него получил Мохаммед Али.

Но самая острая борьба разгорелась в номинации «Водные виды спорта». Западная пресса прочила победу пятикратному олимпийскому чемпиону по плаванию, прославленному британскому спортсмену сэру Стиву Редгрэйву. Но он уступил герою олимпиады в Сиднее голландцу Питеру ван ден Хугенбанду. Смущенный Хугенбанд даже попросил у Стива прощения, сказав: «Я очень уважаю Редгрэйва. Он -- великий спортсмен!»

РЕКЛАМА

А украинскую двукратную олимпийскую чемпионку Яну Клочкову опередила голландская пловчиха Инге де Брюин. Ее послужной список, безусловно, более внушителен, но у Яны все еще впереди.

Остается добавить, что вечер в «Альберт-холле» завершился выступлением «сводного ансамбля» звезд музыки и спорта. Им руководил канадский певец Брайан Адамс, чей концерт в Киеве отечественные меломаны до сих пор вспоминают как одно из самых ярких событий прошлого года. Вчера вместе с Адамсом пели Джон Макинрой, Колин Джексон, Дэймон Хилл и Эдди Джордан.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів