ПОИСК
Події

Пытаясь вернуть молодость с помощью гормона роста, звезды голливуда рискуют остаться с носом. Причем очень большим

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Такое осложнение, а также усиленный рост кистей и стоп может вызвать этот препарат у взрослых

Настоящий бум вокруг таких препаратов гормона роста, как протопин и генотропин, захлестнул в последнее время Америку. Оказалось, что они не только стимулируют рост у детей, но и способны действовать как омолаживающее средство. За это ухватились прежде всего те, для кого свежий вид и моложавость являются атрибутами профессии. «Думаю, мы вполне можем дожить до 100 лет», -- бодро заявляет 53-летний кинорежиссер Оливер Стоун, еще недавно страдавший от осложнений диабета. «Моя кожа стала гладкой, сон крепким, а тело налилось. Уже пять лет мне делают гормональные уколы дважды в день, и я прекрасно себя чувствую. Никаких побочных эффектов», -- не скрывает восторга 55-летняя модельер Диана Гилман, которая выглядит на 30. Неужто и впрямь найден эликсир молодости?

-- Гормон роста активно вырабатывается гипофизом до 30 лет, а затем его уровень постепенно падает, -- рассказывает член-корреспондент НАН Украины и академик АМН Украины Виталий Кордюм. -- Между тем он стимулирует синтез белка, продлевая жизнь клетки. Поэтому и не удивительно, что у принимающих гормон роста отмечается значительное улучшение самочувствия. А вот внешние признаки омоложения наблюдаются не у всех. Однако тестов, с помощью которых можно было бы предсказать эффект в каждом случае, не существует.

В отношении безопасности лечения этими препаратами отстающих в росте детей мнения специалистов совпадают: инъекции только на пользу. Что касается омолаживающего эффекта у взрослых, то однозначного ответа нет. Например, под действием гормона у здоровых людей не исключен рост опухолевых клеток, а также развитие акромегалии, заболевания, при котором руки и ноги остаются без изменений, а нос, кисти, стопы вырастают большими. Перспектива, прямо скажем, не из приятных, даже при наличии эффекта омоложения. Но с другой стороны, риск серьезных побочных действий есть даже при употреблении противопростудных препаратов. Так что армия испытывающих на себе гормон роста множится, насчитывая сегодня около 250 тысяч человек. Однако удовольствие это не из дешевых: стоимость месячного курса колеблется, в зависимости от уровня клиники, от 2 до 5 тысяч долларов, а принимать препарат нужно годами. Но стоит ли мелочиться, если речь идет о красоте и свежести!

Ну а что остается тем, кому «вечная молодость» не по карману? Существует около 250 теорий старения и немало средств, противостоящих дряхлости. Одно из них -- пить… простоквашу! Ее рекомендовал отец геронтологии Илья Мечников, считая гнилостные процессы в кишечнике причиной старения. Также доказано, что физкультура, особенно плавание и бег, вызывают мощный выброс омолаживающего гормона -- дешево и без риска осложнений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
3487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів