ПОИСК
Світ

Российской мафии удалось отмыть через немецкие банки 7 миллиардов долларов

0:00 19 січня 2001
Такова версия влиятельной газеты «Вельд»

Российские криминальные структуры отмывали свои деньги через ведущие немецкие банки -- сегодня это тема номер один в Германии, ведь речь идет о 15 миллиардах марок (7 миллиардах долларов)! Именно такую сумму российской мафии удалось превратить в законные доходы. Во всяком случае, так утверждает газета «Вельт», обвинения которой уже подхватили и другие средства массовой информации.

Все началось с того, что один из крупнейших немецких банков -- «Вестдойче Ландсбанк» -- обратил внимание на подозрительные депозитные счета некоторых своих клиентов. Подобные подозрения вскоре появились и у работников «Дойче банка», «Дрезднер банка» и «Коммерцбанка». Во всех случаях фигурировала британская компания «Транс-уорлд груп», которая в 90-е годы активно занималась производством алюминия в России и экспортом его на Запад. Однако после окончания приватизации предприятий данной отрасли у компании возникли трудности: в России началась так называемая алюминиевая война. Главным конкурентом «Транс-уорлд груп» стал концерн «Сибирский алюминий», за которым стоял известный олигарх, а ныне губернатор Чукотки, Роман Абрамович. Он-то и вытеснил британскую компанию с российского рынка цветных металлов, и ей пришлось избавляться от своих активов в России. Но уже тогда в деловых кругах ходили упорные слухи о тесных связях «Транс-уорлд груп» с криминальными структурами. Ведь торговля цветными металлами -- бизнес крайне прибыльный, и российские преступные авторитеты проявляют к нему повышенный интерес.

В Германию для расследования подозрительных финансовых операций прибыла группа, занимающаяся розыском российских миллиардов, отмытых через счета американского «Бэнк оф Нью-Йорк». Следователи уверены, что между этими делами есть прямая связь.

Однако представители «Транс-уорлд груп» утверждают, что заработали свои миллиарды честным путем и не имеют никакого отношения к отмыванию денег российской мафии. Как доказательство британская компания приводит отчеты аудиторских фирм с мировым именем, в разные годы проверявших ее деятельность и не обнаруживших никаких нарушений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів