ПОИСК
Світ

Миллионный днепропетровск остался без тепла и горячей воды

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В школах Днепропетровска отменяют последние уроки, а малышей в детсадах укутывают потеплее

В Днепропетровске уже третий день отключены практически все котельные -- не отапливаются жилые дома, школы, детские сады и больницы. Причина -- «Нефтегаз Украины» резко сократил поставки газа в город из-за неплатежей. Совещания в горисполкоме идут практически непрерывно, но выхода из ситуации пока не видно. Главными неплательщиками остаются предприятия, но и население задолжало немало -- 107 млн. гривен «Днепротеплосети» и 9 млн. гривен -- «Днепрогазу». Если уровень проплат останется прежним -- в пределах 26%, то, по словам мэра города Ивана Куличенко, «завтра горожанам не на чем будет приготовить пищу».

Главную надежду связывают в горисполкоме с продолжением кредитной линии, открытой банком «Аваль» в начале отопительного сезона под гарантию горисполкома. Но переговоры идут очень трудно, ведь уже полученные 6 млн. гривен вернуть пока не удалось. Да и вряд ли в ближайшие месяцы удастся. По мнению социологов, народ как не платил, так и не будет платить -- потому что нечем. Но поступление средств от предприятий, возможно, активизируется -- руководителям предложена льготная схема оплаты долгов: при погашении 80 процентов суммы остальная ее часть списывается.

Пока что горожан выручает лишь не по-крещенски теплая погода. В Днепропетровске столбик термометра колеблется от 0 до минус 1 градуса. В школах отменяют последние уроки, а в детских садах малышей укутывают потеплее.

Иван Куличенко обязал сотрудников «Днепротеплосети» вести более активную работу с должниками: теперь коммунальщики будут делать поквартирные обходы и рассказывать жильцам, из-за кого мерзнет весь дом. Впрочем, накануне новогодних праздников работники этого предприятия уже обошли более 46 тысяч квартир неплательщиков: 21% должников не открыли им дверь, а 20,8% -- и вовсе нагрубили.

РЕКЛАМА

Между тем некая днепропетровская фирма воплощает в жизнь любопытный способ решения проблемы массовых неплатежей, превращая коммунальные долги в доходный бизнес.

Авторы идеи утверждают, что внедряемая ими «Программа льготного приема платежей» выгодна как должникам, так и предприятиям-поставщикам коммунальных услуг. Суть программы такова: заключив договор с коммунальными предприятиями, фирма предлагает его абонентам выплатить 60% суммы на очень привлекательных условиях -- оставшиеся 40% должнику прощают, 50% полученных средств ЗАО перечисляет на счет кредитора, а оставшуюся половину задолженности отдает ценными бумагами -- акциями промышленных предприятий или векселями. Таким образом, 10% коммунальных долгов в виде живых денег остаются в распоряжении посредника.

РЕКЛАМА

Далеко не все поставщики коммунальных услуг решились на этот эксперимент: все-таки речь идет об отказе от 50% реальных денег, которые задолжало население. Но, как считают участники программы, «лучше синица в руке, чем журавль в небе»: вероятность того, что обедневшие граждане в обозримом будущем смогут рассчитаться за коммунальные услуги полностью, слишком мала.

Программа льготного приема платежей уже действует во всех городах Днепропетровской области и начала внедряться в соседней Кировоградской. Возможностью «продать» свои долги воспользовались 20 тысяч абонентов.

РЕКЛАМА

Николаев остался не только без газа, но и без электричества

Как информировали «ФАКТЫ» в Николаевском горисполкоме, перебои с электроснабжением обусловлены тем, что на подстанции «Новая» вышел из строя масляный выключатель и обгорели накопительные шины, из-за чего обесточены 20 трансформаторных подстанций в районе проспекта Мира, Южного турбинного завода, Промзоны, проспекта Ленина. Одновременно вышли из строя подстанция «Больничная» (это повлекло за собой отключение микрорайонов Терновка, Соляные, Темвод, Ракетное, Урочище и частично центральной части города) и подстанция «Космонавтская».

Неимоверными усилиями энергетиков достаточно оперативно было восстановлено энергоснабжение роддома N 2, онкологического диспансера, областной детской больницы. Однако на это злоключения николаевцев не закончились.

Ввиду того, что проплаты населения и предприятий Николаева за потребленный газ составляют всего 20 процентов от положенного, газопоставщики сократили объемы подачи голубого топлива. Центр (Киев) уменьшил лимит, и сегодня давление газа составляет 0,5 атмосферы. Столь низкое давление в системе явилось причиной серьезных перебоев в подаче тепла и горячей воды в жилые дома и учреждения. В дневное время прекращена подача газа в котельные семи микрорайонов (Соляные, Промзона, Лески, Намыв, 113-й, 114-й и 135-й).

Как пояснили «ФАКТАМ» в мэрии Николаева, столь пиковая ситуация связана еще и с изменением порядка оплаты за поставляемый газ. Так, ранее город частично рассчитывался с газопоставщиками по бартеру: местное ПО «Заря» поставляло им турбины. Однако с 1 января нынешнего года, согласно распоряжению Кабмина, подобные операции категорически запрещены. Все проплаты должны производиться авансом в десятидневный срок. В связи с праздниками Сбербанк и его филиалы не работали, и внесенные деньги, соответственно, не поступили (в частности, от населения). «Николаевгаз» был вынужден перекрыть «задвижку».

На оперативном совещании, которое провел заместитель главы обладминистрации Виктор Титаренко, принято решение взять ссуду в банке и срочно проплатить все долги, а уже затем постепенно (по мере поступления средств от должников) возвратить долг банку. Возможно, эта вынужденная мера разрешит кризисную ситуацию.

Из бюджетных организаций Кировограда тепло получают лишь роддом и горбольница

В Кировограде все из-за тех же неплатежей (задолженность за потребленный газ достигла 14 млн. грн. ) во вторник остались без тепла 80 процентов горожан. По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунальной инфраструктуры города Александра Романюка, работники «Кировоградгаза» опломбировали все котельные.

Как пояснил «ФАКТАМ» заместитель начальника «Кировоградгаза» Валерий Николаенко, тепло на город реально дает только ТЭЦ, работающая на собственных запасах промышленного газа и способная охватить лишь 30% от существующих потребностей. Из бюджетников тепло получают только горбольница и роддом. Из-за отсутствия текущих платежей задолженность поставщику газа составила 2,7 млн. грн. , и еще 9 января «Кировоградгаз» начал бить тревогу. Кстати, по словам В. Николаенко, сейчас рискует остаться без тепла Светловодск, а Александрию, отрезанную от газоснабжения на один день, уже запустили». При этом В. Николаенко затруднился спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Между тем в Кировограде на 30% уменьшена подача воды -- из-за тех же неплатежей была ограничена подача электроэнергии водогону «Днепр--Кировоград», сообщила «ФАКТАМ» помощник заместителя главы Кировоградской облгосадминистрации Людмила Башко. Вчера на внеочередной сессии горсовета руководство решало, как вернуть тепло в квартиры кировоградцев, в связи с чем мэр города отправился в Киев.

P. S. Как сообщили «ФАКТАМ» в Гидрометеоцентре, в ближайшие дни на северо-восток Украины будет перемещаться антициклон. 19--23 января на территории Кировоградской, Днепропетровской и Николаевской областей существенных осадков не предвидится, дневная температура составит 0--6 градусов мороза (в Николаевской области -- от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла), а ночью температура может опуститься до минус 10.

Жителям лишенных теплообеспечения областей можно лишь посочувствовать…

Материал подготовлен внештатными корреспондентами «ФАКТОВ» Натальей ДОБРЫНИНОЙ и Владой АНДРЕЕВОЙ (Днепропетровск), а также корреспондентами «ФАКТОВ» Александром ЛЕВИТОМ (Одесса) и Ириной РЫБИНСКОЙ

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів