ПОИСК

Лекарство для малыша можно спрятать в конфете

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Каждая мама знает, как трудно убедить малыша принять лекарство, которое назначил врач. Тем более, если оно невкусное. В этом случае приходится идти на хитрость. Как это сделать лучше, советуют педиатры.

В форме игры разъясните малышу, зачем ему нужно принимать микстуры. Скажите, например, что таблетка -- сказочная героиня, которая должна расправиться с плохими микробами. Можно посадить рядом с ребенком игрушку и «дать» ей лекарство.

Если лекарство в виде таблетки, его обязательно следует растереть. Затем можно растворить порошок в подслащенной воде, но ни в коем случае не в соке или минералке, которые вступают в химическое взаимодействие с препаратами.

Сладкие лекарства обычно нравятся детям. Однако иногда приходится применять средства, которые не отличаются вкусовыми качествами. В таком случае не хвалите вкус лекарства, иначе потеряете доверие ребенка.

РЕКЛАМА

Горькое лекарство можно смешать с ложечкой варенья. Если у малыша нет аллергии на шоколад, дайте ему конфету с лекарственной начинкой: срежьте верх и всыпьте порошок. Лучше не добавлять лекарства в продукты, которые ребенок должен есть постоянно: йогурт, мед. Плохо замаскированный вкус лекарства может вызвать отвращение к еде, с которой его дали.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів