ПОИСК

Мобильные телефоны опасны для глаз?

0:00 19 січня 2001

Немецкие ученые предполагают, что регулярное пользование мобильным телефоном может вызывать рак глаз. Британская газета «Санди Таймс» сообщает, что специалисты университета города Эссен исследовали 118 человек, страдающих увеальной меланомой -- наиболее часто встречающейся внутриглазной опухолью, -- и контрольную группу здоровых людей. Выяснилось, что страдающие раком глаза гораздо чаще пользовались мобильными телефонами.

Однако немецкие специалисты, опубликовавшие статью в журнале «Эпидемиология», признают, что полученные ими результаты еще нуждаются в проверке. Если они все же подтвердятся, это может вызвать немалую обеспокоенность у фирм-производителей, на которые грозит обрушиться шквал судебных исков от больных раком пользователей мобилок.

Некоторые специалисты, однако, склонны воспринимать все это скептически. Так, авторитетный австралийский онколог Брюс Армстронг считает, что еще рано делать какие-либо выводы. «Лично я не собираюсь менять свои привычки в отношении пользования мобильным телефоном, опираясь на эти данные», -- заявил он.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів