ПОИСК

«врачи требовали, чтобы я согласилась на аборт, иначе умру»

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
23-летняя одесситка Ольга Зинина решилась рожать после того, как ей была пересажена почка. Малыш появился на свет в Москве. А харьковчанка Виктория Калюжная первой сделала это в Украине -- месяц назад

-- Когда я пошла в один из одесских роддомов сдавать анализы, чтобы встать на учет по беременности, со мной не церемонились: прямо в лицо сказали, что я умру, -- вспоминает 23-летняя Ольга Зинина. -- Требовали, чтобы согласилась на аборт. Мне пришлось даже расписку написать, что я отказываюсь от аборта сознательно и под свою ответственность. Тогда получила совет ехать рожать в Москву, где мне шесть лет назад пересадили почку. Мол, в Украине таких случаев не было и никто мне помочь не сможет. Так я и сделала. А теперь бесконечно счастлива, что стала мамой…

С Олей мы беседовали и перед родами, и через несколько недель после того, как они с малышом вернулись домой. Но она попросила отложить публикацию до тех пор, когда сыну Максиму исполнится три месяца. Сегодня именно такой день.

А чуть больше месяца назад украинские телевизионные программы рассказали о 29-летней Виктории Калюжной, тоже не побоявшейся родить ребенка после пересадки почки. Ее дочурка Богдана появилась на свет в Запорожском межрегиональном центре трансплантации. Тележурналисты назвали Викторию мужественной женщиной. Без сомнения, это относится и к Оле Зининой. Однако если бы не поддержка родителей, мужей, друзей, врачей и добрых людей, вовремя предложивших свою помощь, вряд ли все закончилось бы так хорошо для мам и малышей.

… Впервые женщина с пересаженной почкой родила малыша в 1958 году. С тех пор во всем мире принято полторы тысячи таких родов, из них более двадцати в России. В Украине такое произошло впервые -- в преддверии нового тысячелетия.

РЕКЛАМА

«Это моя почка, я ее никому не отдам!»

-- Когда в 1993 году выяснилось, что у Оли хроническая почечная недостаточность, я долгое время не могла понять, насколько это серьезное заболевание, -- говорит мама Светлана Борисовна. -- Дочери тогда было пятнадцать лет, она стала едва ли не самой юной пациенткой Одесского центра гемодиализа. Облздрав выделил деньги на операцию, и мы уехали в Москву -- в то время в Одессе еще не пересаживали органы. А в московской больнице у Оли обнаружили красную волчанку -- понадобилось год лечиться, чтобы врачи дали «добро» на пересадку. Они сами не верили, что Оля выживет, считали ее самой тяжелой больной в отделении. Но в ночь на 7 мая 1993-го медики сообщили, что пришла почка, которая идеально подходит Оле. И я согласилась на операцию, хотя дочь еще не прошла подготовительного лечения. Ведь сколько потом мы еще могли ждать подходящий орган, неизвестно.

А Оля сразу же заявила: «Это моя почка, я ее никому не отдам!» Правда, заволновалась, узнав, что орган взяли у бомжа-пьяницы, перед операцией спрашивала: «Я теперь тоже пить начну?» Пересаженная почка начала работать уже на операционном столе, и через полтора месяца Оля вернулась домой. Спустя еще несколько месяцев познакомилась с парнем, своим ровесником, они начали встречаться и вскоре решили пожениться.

РЕКЛАМА

-- Если бы Оля была здоровой, я бы наверняка не разрешила ей так рано, в 18 лет, выходить замуж, -- размышляет Светлана Борисовна. -- В этом возрасте нужно еще учиться, думать о будущей карьере. Но после того, что ей пришлось вынести, разве могла я запретить дочери почувствовать себя женщиной?

-- Я буквально в день знакомства рассказала своему будущему мужу об операции, о том, сколько проблем в связи с этим может возникнуть в будущем. Он так спокойно отреагировал, что мне показалось, не понял всю серьезность положения, -- говорит Оля. -- Перед тем как пожениться, мы с ним обсудили, что у нас не будет детей. Он согласился. Но когда я узнала, что беременна, сразу решила: буду рожать. Как можно сделать аборт, когда уже бьется маленькое сердечко, у плода есть пальчики, пяточки? Мне рассказывали, что беременность женщины с пересаженным органом может закончиться смертью ее и ребенка. Но я подумала, что лучше умереть вместе, чем спасать свою жизнь, убивая малыша.

РЕКЛАМА

-- Грешным делом, я тоже начала убеждать Олю прервать беременность, -- говорит мама. -- Но дочка категорически отказалась. Удивительно: весь срок она чувствовала себя прекрасно, как никогда до этого. Набрала всего шесть килограммов.

Пересаженному органу беременность не мешает

На четвертом месяце беременности Оля поехала в Московский НИИ трансплантологии и искусственных органов АМН России.

-- Врач Ирина Кандидова, под наблюдением которой находятся беременные женщины с пересаженными органами, осмотрела меня и сказала: «Никакого аборта -- только рожать!», -- продолжает Оля. -- Рассказала, что беременность не затрагивает почку, которая находится за брюшиной. Препарат сандиммун (его приходится ежедневно принимать, чтобы не отторгался пересаженный орган) абсолютно не влияет на плод. Самое главное -- следить за состоянием почки после родов.

На телеканале РТР решили периодически рассказывать об Оле и малыше. Оплатили расходы на дорогу в Москву и обратно, помогали Оле, когда она лежала в больнице. Тележурналисты сняли на пленку рождение Максима.

-- Женщина, которая решилась рожать ребенка после пересадки органов, совершает героический поступок, -- объясняет заслуженный врач России, нефролог отделения пересадки почки и печени Московского НИИ трансплантологии и искусственных органов Ирина Кандидова. -- В период беременности и во время родов почка может повести себя как угодно, ведь организм женщины всеми силами пытается избавиться от чужеродного плода, и почка тоже чужая. К счастью, все женщины из двадцати пяти, у которых мы приняли роды после трансплантации, благополучно растят своих детей. Первого мальчика мы приняли восемнадцать лет назад. А в мире такие женщины начали рожать с 1958 года, и практика свидетельствует, что их дети развиваются нормально. В России и Украине, к сожалению, в подобных случаях женщин склоняют к аборту, не зная о возможностях специалистов нашего института. Однако вот уже три малыша родились недавно в московских роддомах -- врачи не побоялись взять на себя ответственность. Своим опытом мы готовы поделиться с украинскими коллегами, как и зарубежные медики делятся с нами.

… В октябре 2000-го Оля поехала рожать -- ей назначили операцию кесарева сечения.

-- Мне показали малыша через несколько минут после его появления на свет, -- вспоминает Светлана Борисовна. -- Оля побыла один день в реанимации, затем ее перевели в НИИ трансплантологии, где тщательно наблюдали за почкой. Все было в норме, и вскоре мы засобирались домой. Правда, столкнулись с новой проблемой: из Одессы мы приехали вдвоем без направления на роды, уезжают трое -- а вдруг мы украли ребенка? Украинское консульство в Москве помогло решить вопрос с документами.

«У меня нет времени думать о плохом»

За месяц Максим, родившийся с весом 2 килограмма 840 граммов, набрал более полутора килограммов и, хотя находится на искусственном вскармливании, быстро растет.

-- Имя сыну дал его папа, когда провожал Олю в Москву на роды, и родился малыш как раз накануне дня святого Максима, 19 октября, -- говорит счастливая бабушка. -- Это хороший знак, и внуку имя подходит -- он действительно растет крупным мальчишкой. Я стала чувствовать себя намного спокойней и восхищаюсь своей дочкой.

Только сейчас Оля поняла значение светлого сна, который видела в самом начале беременности: на руках мужа сидел годовалый малыш и улыбался ей.

-- Это говорило о том, что все будет хорошо, -- убеждена она. -- Я поначалу боялась Максима. Первую ночь сидела возле него, вздрагивая от каждого его движения. Но муж спокойно брал малыша на руки, пеленал, кормил. Они с мамой и меня научили все делать. Вообще-то я хотела, чтобы родилась девочка. Муж тоже мечтал о дочке. После того как на УЗИ мне сказали, что будет мальчик, я даже боялась ему сказать об этом. Когда муж все же узнал, еще долгое время обращался к малышу в животе «моя маленькая».

Хотя в семье из семи человек зарабатывают только Олин муж и ее мама (родители Светланы Борисовны инвалиды, ее младший сын ходит в школу), живут все дружно.

-- Оля, часто ли вы думаете о том, что почка в любой момент может дать о себе знать?

-- У меня нет времени об этом думать. Я и после пересадки об этом не вспоминала, -- спокойно отвечает молодая мама. -- Правда, однажды перепугалась страшно: меня не предупредили, что после родов в моче повышается уровень креатинина, который в других ситуациях свидетельствует о возможном отторжении почки, и когда я увидела результат анализов, у меня началась истерика. Сейчас же я думаю только о том, что нужно вырастить сына.

«Я не имела морального права не родить ребенка!»

Виктории Калюжной чужая и единственная почка не помешала выносить и родить здоровую малышку весом 2 килограмма 700 граммов. В 21 год Вика, студентка Одесского педагогического университета, заболела ангиной, перенесенная на ногах простуда дала осложнение на почки, и два года спустя, в 1994-м, отказали обе. В течение года девушка проходила курс интенсивной терапии, но организм истощался. Нужна была пересадка почки. Благо, деньги на операцию -- 11 тысяч долларов -- выделил харьковский губернатор В. Масельский, университетские одногруппницы собрали и передали родителям немалую сумму на лекарства, и пять лет назад в Запорожском межрегиональном центре трансплантации Вике пересадили донорский орган.

-- Пересадка почки, печени, сердца, -- все эти операции в мире уже давно не уникальны, -- говорит директор центра Александр Никоненко. -- В Украине их выполняют менее одного процента от необходимого количества из-за нехватки средств, и принятый недавно Закон о трансплантации тоже ограничивает возможности отечественных трансплантологов. В развитых странах женщины после трансплантации возвращаются к активной жизни, рожают, нормально работают. Пример Виктории, родившей здоровую красивую девочку, первое тому подтверждение у нас.

… После трансплантации почки Вика, все же получившая университетский диплом, стала работать воспитателем в детском саду и, каждый день сталкиваясь с малышней, очень хотела родить ребенка. Но врачи не советовали. Познакомившись с будущим мужем Виктором, она не скрывала, что рожать ей нельзя. Парня это не смутило, и в начале 2000-го состоялась свадьба.

-- Виктор был убежден, что у нас все равно родится малыш, и внушил мне такую же уверенность, -- улыбается Виктория. -- Когда я узнала, что беременна, то позвонила маме на работу и от слез не могла ничего объяснить. Врач-терапевт, под наблюдением которой я находилась, поддержала меня: «Будем рожать!» Я каждое утро просыпалась с мыслью, что у меня все получится. Желание иметь ребенка победило страх. А еще чувствовала, что не имею морального права не сохранить малыша. Хотя бы в память о человеке, чью почку мне пересадили.

-- По медицинским показаниям Вика могла вынашивать ребенка: почку пересадили удачно, за пять лет никаких осложнений, -- говорит врач-терапевт Запорожской областной больницы Антонина Бондаренко. Врачи и семья знали: в Украине еще не зарегистрирован случай, чтобы родила женщина с пересаженными органами, но в случае неудачи можно потерять и маму, и ребенка. Однако никто не отговаривал Вику. Беременность протекала нормально. Единственное осложнение -- сильный токсикоз, из-за которого пришлось рожать на 2--3 недели раньше срока. Малышку, хотя она родилась без явных пороков, из центра трансплантации немедленно перевезли в детскую больницу для проведения интенсивной терапии -- мама даже не успела увидеть дочурку. Вика благодарна администрации Южной железной дороги и лично ее директору В. Остапчуку за полностью оплаченное лечение. На двенадцатые сутки девочку перевели в отделение выхаживания недоношенных детей, а маму выписали из больницы. Лишь после этого, спустя тринадцать дней после рождения дочки, Виктория впервые увидела свою Богдану…

-- Девочка родилась с ослабленным иммунитетом (потому что мама во время беременности принимала необходимые ей иммунные препараты), у нее была внутриутробная пневмония. Но после успешного лечения стала малышка быстро набирать вес, -- говорит врач отделения выхаживания недоношенных детей Запорожской детской больницы N5 Инна Магась. -- За одиннадцать дней, проведенных в нашем отделении, она поправилась на 445 граммов и при выписке весила 2 килограмма 945 граммов при росте 48 сантиметров.

Девочка находилась в детской больнице меньше месяца. К Рождеству ее выписали, и Богдана в сопровождении мамы, папы и бабушки отправилась домой. Рождество праздновали все вместе в Купянске. Счастливая семья считает, что рождение дочки в преддверии нового тысячелетия -- добрый знак. Дай-то Бог…

***

«ФАКТЫ» много раз рассказывали о судьбе черновицкой девочки Насти Сорокан, которой два года назад в Москве пересадили почку. Мы постоянно поддерживаем связь с этой семьей. И когда Настина мама узнала о том, что впервые в Украине женщины с пересаженными органами родили детей, попросила рассказать ей обо всем в деталях. Ведь после операции дочь все время спрашивала: «Пересадили мне почку -- и что дальше? Сколько она прослужит, чего ждать от жизни?.. » Жизнь сама отвечает на эти вопросы, давая надежду на будущее.

1429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів