ПОИСК

Апельсиновый аромат помогает победить страх перед бормашиной

0:00 19 січня 2001

Австрийские ученые советуют: собираясь к зубному врачу, прихватите с собой апельсины. Профессор Йоханн Лернер, занимающийся вопросами ароматерапии, пришел к выводу, что запах этих фруктов помогает бороться со страхом перед бормашиной.

Профессор и его сотрудники проводили исследования в приемных стоматологических отделений. Они просили людей, ожидающих своей очереди к дантисту, заполнить анкеты, чтобы определить их психологическое состояние. Выяснилось, что пациенты, вдыхавшие запах апельсинов, волновались гораздо меньше и чувствовали себя спокойнее. Правда, оказалось, что апельсиновый аромат помогает только женщинам. На представителей сильного пола он не оказывал никакого влияния. Профессор объясняет это тем, что женщины чувствительнее к запахам, чем мужчины.

Результаты исследования недавно были опубликованы в немецких научных журналах. Замечено, что с тех пор стоматологические клиники в Германии и Австрии принялись активно закупать апельсиновое эфирное масло и приборы для ароматизации воздуха.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів