ПОИСК
Світ

150 связистов стали заложниками сильного пожара на междугородней телефонно-телеграфной станции

0:00 23 січня 2001

Сообщение о пожаре поступило к концу рабочего дня в пятницу из Центра технической эксплуатации Одесской междугородней телефонно-телеграфной станции (ОМТТС).

-- Данный объект, как и другие автоматические телефонные станции, относится к категории особо пожароопасных, -- рассказала «ФАКТАМ» сотрудник облуправления Государственной пожарной охраны Елена Вербицкая. -- Потому, получив сигнал о происшествии, диспетчер поднял гарнизон пожарной охраны по тревоге и направил к месту ЧП на улицу Балковскую, 100, все имевшиеся подразделения. Операцию по ликвидации пожара возглавил начальник облуправления пожарной охраны Юрий Антипов.

Разбушевавшееся пламя, но более всего -- задымленность помещений создавали серьезную угрозу жизни 150 сотрудников ОМТТС, так как пути эвакуации были практически отрезаны.

Один из связистов оказался заблокированным на верхнем этаже семиэтажного здания -- размеры технологического окна не позволяли ему выбраться на пожарную лестницу. Задымленность помещения достигла предельной, и тогда начальник отдела службы облуправления Госпожарохраны Юрий Крайдова передал ему свой кислородный аппарат.

РЕКЛАМА

Аналогично спасали еще троих «заложников», оказавшихся в дымовом мешке на противоположном конце здания.

Пожарным пришлось демонстрировать чудеса смекалки и изобретательности, так как отсутствие в миллионном городе пожарной автолестницы с «вылетом» на 50 метров практически лишает возможности вести работы на зданиях повышенной этажности. А потому пожарным пришлось «изощряться», используя дополнительно и штурмовую лестницу. Им активно помогали и сотрудники органов внутренних дел.

РЕКЛАМА

К счастью, благодаря профессионализму пожарных, происшествие, которое по уровню сложности специалисты сравнивают с резонансным пожаром на Одесской киностудии, не привело к человеческим жертвам. Все связисты, находившиеся в здании, спасены (35 из них были эвакуированы по выдвижным и механическим лестницам непосредственно из окон). Пожар ликвидировали в течение двух часов.

По предварительным данным, возгорание произошло в помещении гардеробной в столовой, на площади примерно в 150 квадратных метров. Оборудование ОМТТС вроде бы не пострадало. Версий возникновения пожара несколько, но, вероятнее всего, причиной возгорания стало замыкание в электропроводке.

РЕКЛАМА

Кстати, в тот же день поволноваться пришлось и донецким пожарным. Как рассказал «ФАКТАМ» старший инженер ЦОС УГПО Донецкой области Владимир Прозоровский, вечером поступил вызов из областной онкологической больницы, расположенной в Буденновском районе Донецка. Пожар вспыхнул в двухэтажном здании отделения предопухолевых заболеваний, в котором в тот момент находились 18 послеоперационных больных.

Виновником пожара стал старенький телевизор, взорвавшийся в комнате медсестер на втором этаже. Дежурная сестра тут же выключила вспыхнувший телевизор из розетки и попыталась сбить пламя при помощи одеяла, но это не помогло. Женщина выскочила из комнаты и позвонила в пожарную охрану.

Прибывшие на место пожарные под руководством заместителя начальника штаба пожаротушения подполковника Александра Ивченко всего за 25 минут и с минимальным ущербом (выгорела только комната, где находился злополучный телевизор) ликвидировали пожар. Благодаря оперативной работе пожарных никто из больных не пострадал.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів