ПОИСК
Політика

Народные депутаты хотят избираться в парламент по партийным спискам и за счет госбюджета

0:00 23 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Перед уходом на зимние парламентские каникулы народные депутаты утвердили новый Закон «О выборах народных депутатов Украины», предусматривающий проведение избирательной кампании на чисто пропорциональной основе. Проще говоря, по партийным спискам.

Право же выдвигать кандидатов на законодательную работу в Верховную Раду теперь будут иметь только политические партии и блоки. То есть, какие бы симпатии не вызывал у избирателей тот или иной общественный деятель, он не имеет шансов представлять интересы электората в парламенте, если не является членом довольно раскрученной партии. Ведь процентный барьер для прохождения в законодательный орган для партий остается на уровне четырех процентов. Как показали предыдущие выборы, преодолеть эту планку могут только весьма популярные у избирателей политические образования. На данный момент их не более десяти, хотя в Министерстве юстиции и зарегистрировано около ста партий.

Чтобы хоть как-то облегчить себе процесс получения заветного места в сессионном зале парламента, народные депутаты решили, что для участия в выборах партии или блоки должны будут собрать в свою поддержку не менее 500 тысяч подписей избирателей. Напомним, что во время парламентской избирательной кампании 1998 года от партийцев требовали предоставить свидетельства не менее миллиона своих симпатиков.

Законодатели решили также, что финансирование избирательной кампании может осуществляться за счет госбюджета и избирательных фондов партий и блоков. При этом «уставной капитал» фонда не должен превышать 2,5 млн. гривен. Если же партии будут уличены в использовании левых (то есть не из госказны или фонда) средств, им грозит отстранение от участия в избирательном марафоне. С этими новыми правилами игры в выборы не согласились фракции СДПУ(о), «Трудовая Украина», «Возрождение регионов» и «Солидарность». Не поставил также точку в процессе реформирования избирательной системы в Украине и Президент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів