ПОИСК
Політика

В тернополе вознамерились возродить традиции «стукачества»

0:00 23 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Во многих школах уже даже назначены «информаторы», но городской прокурор наложил вето на их деятельность

Готовя приказ с невинным вроде бы названием «О системе ежедневного информирования управления образования Тернопольского городского совета» руководство гороно, пожалуй, и представить не могло, какой шум поднимется в городе по этому поводу. Но дело в том, что в документе, направленном во все учебные заведения Тернополя, от учителей потребовали ежедневно (!) отчитываться не об «успеваемости и посещаемости», а о мероприятиях в общественно-политической и социально-экономической сферах.

Естественно, это должны были делать не все учителя поголовно -- директорам школ предписывалось назначить человека, который к определенному времени каждый день должен представить отчет с места событий в гороно, откуда, мол, информация будет передана в облгосадминистрацию. Причем прилагалась даже схема подачи информации: название мероприятия, время и место проведения, ориентировочное количество участников, цель, требования, тезисы выступлений, взаимодействие с властными структурами, реагирование местных органов власти, возможные последствия и общественный резонанс.

Не удивительно, что приказ сей был расценен как «попытка местной власти сделать тернопольских учителей стукачами» (впрочем, подобные распоряжения, по информации УНИАН, были направлены и в лечебные учреждения города) и в Тернополе был организован сбор подписей «в защиту конституционных прав и свобод».

Любопытно, что, по словам учительницы тернопольской школы N 19 Анны Яремы, рассказавшей об этом приказе информагентству, во многих школах города «информаторы» уже назначены, хотя подавляющее большинство учителей об этом даже не догадывается, потому как о наличии такого приказа им не сообщили. Кстати, у директора школы N19 из-за «излишней разговорчивости» подчиненной возникли неприятности (но это уже тема отдельного разговора).

РЕКЛАМА

А между тем буквально на днях прокурор Тернополя Владимир Псарюк опротестовал наделавший столько шума приказ городского управления образования. По словам прокурора, принимая такое решения, он руководствовался пунктом 3 ст. 26 Закона «Об общем среднем образовании», которым запрещается отвлекать педагогов от выполнения профессиональных обязанностей без их согласия. Владимир Псарюк считает, что управление образования, издавая подобный приказ, вышло за рамки своих полномочий. И если гороно в течение 10 дней не отменит свой приказ «О системе ежедневного информирования управления образования», то прокурор в соответствии с законом намерен обратиться в суд.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів