ПОИСК
Україна

В 2001 году увеличен размер помощи семьям с детьми

0:00 23 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Все чаще власти говорят о том, что дети -- будущее страны, а молодые семьи -- основа ее процветания. Но это только слова… А вот что государство реально делает для поддержания этого самого «будущего»? Льготы и кредиты предоставляются далеко не каждой семье… Новые квартиры -- буквально единицам.

Поэтому, пожалуй, одной из главных форм поддержки молодых семей сейчас является государственная помощь, выплачиваемая на детей разного возраста.

Размер помощи семьям с детьми был увеличен с некоторым опозданием

С 1 января 2001 года правительство увеличило размеры государственной помощи семьям с детьми, исходя из возможностей бюджета. О том, как это отразится на благосостоянии жителей нашей страны, корреспондент «ФАКТОВ» беседует с начальником управления по вопросам социальной защиты населения Федерации профсоюзов Украины Галиной Голеусовой.

-- Галина Захаровна, с чем связано увеличение этого вида государственных выплат?

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» устанавливает ее размеры в процентном отношении к минимальной заработной плате. Последний раз этот вид помощи был увеличен в июле 1999 года, после того, как минимальная заработная плата была увеличена с 55 до 74 гривен.

Однако за полтора года в Украине дважды повышалась минимальная зарплата (в апреле прошлого года -- до 90 гривен, в июле -- до 118 гривен). Поэтому и возникла необходимость пересмотреть размер помощи семьям с детьми (см. таблицу).

РЕКЛАМА

-- Как именно?

-- Размер помощи определяется в процентном отношении к нормам, указанным в законе. Эти нормы исчисляются в минимальной заработной плате.

РЕКЛАМА

К примеру, одноразовая помощь при рождении ребенка по нормам закона должна составлять четыре минимальные зарплаты. В постановлении Кабинета министров указано, что этот вид социальной помощи выплачивается в размере 25%. Это значит, что для исчисления данного вида выплат минимальную зарплату следует сначала умножить на четыре (по норме закона) и затем на 25% (в соответствии с постановлением Кабинета министров).

Ранее для расчета этого вида социальных выплат брали старый размер минимальной зарплаты -- 74 гривны. А с 1 января будут брать новый -- 118 гривен. Как видите, постановление вышло с некоторым опозданием, что, пожалуй, было продиктовано потребностями государственного бюджета.

Выплаты увеличились в среднем на 60%

-- В новом году изменилась также сумма, ограничивающая право семей на некоторые выплаты…

-- Действительно, есть четыре вида выплат, а именно:

-- помощь по уходу за ребенком в возрасте от двух до трех лет неработающим женщинам;

-- денежные выплаты матерям или отцам по уходу за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет;

-- помощь на детей в возрасте до 16 (учеников -- до 18) лет;

-- помощь на детей, которые находятся под опекой или попечительством.

Они назначаются только при условии, что совокупный доход семьи не превышает некую сумму. Ранее это было 46 грн. на человека в месяц, а с 1 января -- 50 грн. Увы, даже после принятия Закона «О прожиточном минимуме» и утверждении его на 2000 год в размере 270,1 грн. так и не был сделан шаг по существенному увеличению этой суммы. И увеличение доходов семьи всего на 4 гривни не расширит существенно круг людей, имеющих право на государственную помощь.

-- А как, в целом, соотносится повышение выплат семьям с детьми с ростом цен?

-- В этом плане наблюдаются определенные положительные сдвиги. С июля 1999 года инфляция в стране составила около 40%. А размер помощи семьям с детьми был увеличен в среднем на 60%. Однако стоит учитывать, что по сей день в вопросе о том, будет ли в 2001 году повышаться минимальная зарплата, нет ясности. Поэтому размеры помощи семьям с детьми, скорее всего, останутся неизменным в течение всего года. Так что к концу года рост цен может свести на нет этот разрыв.

-- В начале года был принят закон «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам». Учтены ли его положения в данном постановлении?

-- К сожалению, нет. Дело в том, что закон предусматривает определение размеров помощи, исходя из прожиточного минимума. Так, помощь по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 лет законом устанавливается в размере 30% прожиточного минимума, от 6 до 16 лет -- 50%. Исходя из того, что на 2000 год прожиточный минимум составил 270,1 грн. , данный вид выплат мог бы составить 81,03 и 135,05 грн. соответственно.

Однако в постановлении помощь по уходу за ребенком-инвалидом была определена, исходя из минимальной заработной платы, и составила 41,3 грн. Профсоюзы считают, что государство в этом вопросе могло бы сделать исключение в соответствии с определенными законом нормами.

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів