ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» провалило старт «кубка содружества»

0:00 23 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Судьба чемпиона Украины теперь зависит от игры рижского «Сконто»

В Москве стартовал «Кубок чемпионов содружества», в котором принимают участие сильнейшие команды 15 стран — бывших республик Советского Союза. Открыли 9-й турнир президент ФИФА Зепп Блаттер и легендарный французский футболист Мишель Платини.

После торжественной церемонии в пресс-центре СК «Олимпийский» состоялась встреча главного футбольного чиновника мира с представителями СМИ. Зепп Блаттер рассказал, как ФИФА планирует помогать странам Восточной Европы. Но с наибольшим интересом было встречено следующее заявление Блаттера:

- Если Россия и Украина захотят провести чемпионат Европы общими усилиями, то это, по-моему, будет отличным вариантом. Пример Евро2000, когда соревнования проходили на полях Бельгии и Голландии, свидетельствует о том, что совместное проведение двумя или большим количеством государств крупных турниров себя оправдывает — при условии общности языка и культуры, а также наличии общей границы. ФИФА придерживается той точки зрения, что Россия и Украина вполне могут совместно провести такой престижный турнир.

Первый матч на турнире киевляне провели с чемпионом Туркмении «Копетдагом». У себя на родине «Копетдаг» считается суперклубом. Конечно, это не означает, что команда является фаворитам турнира, однако играть в футбол на высоком уровне, как убедились динамовцы, «Копетдаг» умеет.

РЕКЛАМА

«Динамо» — «Копетдаг» (Туркмения) — 1:1

Голы: Чернат (90) — Мингазов (45).

РЕКЛАМА

«Динамо»: Близнюк, Гавранчич (Герасименко, 54), Федоров, Боднар, Каладзе (Радченко, 60), Лисицкий (Чернат, 54), Хацкевич, Пеев, Белькевич, Кузьмичев (Венглинский, 50), Шацких (Коновалов, 85)

В стартовом составе «Динамо» оказались лишь три украинца — Близнюк, Федоров и Лисицкий, остальные — легионеры. Безусловно, лучшими у киевлян были белорусы — Белькевич и Хацкевич, хотя отличиться им так и не удалось. А спас чемпионов Украины от поражение на исходе встречи румынский полузащитник Чернат.

РЕКЛАМА

«Динамо» — «Сконто» (Латвия) — 0:1

Гол: Буйткус (20).

«Динамо»: Близнюк, Хацкевич (Шацких, 64), Герасименко, Федоров, Каладзе, Белькевич, Кузьмичев, Чернат, Боднар, Венглинский, Кулич (Пеев, 46).

Рижский «Сконто», который год назад просто поиздевался над дублируюшим, по сути, составом «Динамо» (5:0), лишив киевлян возможности выйти в полуфинал турнира, и на этот раз поставил нашего чемпионата на грань досрочного вылета из «Кубка содружества». Да, динамовцы имели большое игровое преимущество и множество моментов для взятия ворот, но результат матча говорит сам за себя.

Не думаю, что «Динамо» сознательно решило досрочно покинуть Москву. Все-таки, несмотря на то что тренеры и «Динамо», и «Спартака» считают турнир не слишком целесообразным, к «Кубку содружества» существуют немалый болельщицкий интерес, и, стало быть, эти клубы просто обязаны поддерживать свое реноме. Другое дело, что «Динамо» вот уже второй год подряд не удается сыграть в Москве на должном уровне. И все же, хотя чемпион Украины и занимает пока последнее место в группе В, шансы на выход в полуфинал у киевлян еще достаточно высоки. Если, конечно, «Сконто» сегодня выиграет у «Копетдага». Стимул у рижан есть, ведь в полуфинальный раунд, в случае победы, они выйдут с тремя очками за победу над «Динамо». Только получится ли у «Сконто»?..

Результаты других матчей группы В: «Зимбру» — «Сконто» — 2:2, «Копетдаг» — «Зимбру» — 1:0.

Группа В

И В Н П М О

1. «Сконто» 2 1 1 0 3-2 4

2. «Копетдаг» 2 1 1 0 2-1 4

3. «Зимбру» 2 0 1 1 2-3 1

4. «Динамо» 2 0 1 1 1-2 1

Результаты матчей группы А: «Спартак» — «Славия» — 3:1, «Каунас» — Вирзоб» — 2:0, «Славия» — «Вирзоб» — 1:1, «Спартак» — «Каунас» — 2:0.

Группа А

И В Н П М О

1. «Спартак» 2 2 0 0 5-1 6

2. «Каунас» 2 1 0 1 2-2 3

3. «Славия» 2 0 1 1 2-4 1

4. «Вирзоб» 2 0 1 1 1-3 1

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів