Андрей шевченко забил два гола в ворота лидера чемпионата италии «ромы»

0:00 23 січня 2001
Теперь в списке лучших бомбардиров он опережает Габриэля Батистуту на три мяча

После некоторого перерыва вновь порадовал нас забитыми мячами форвард итальянского «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко. И что особенно приятно, он поразил ворота лидирующей в итальянском первенстве «Ромы», причем дважды. Благодаря его голам, «Милан» прервал четырехматчевую безвыигрышную серию…

«Милан» — «Рома» — 3:2

Голы: Леонардо (3), Шевченко (21, 45) — Тотти (40, 87, с пен. )

Центральный матч тура выдался на славу. Хозяева поля сразу же смело пошли вперед и были вознаграждены за это. Уже на 3-й минуте бразилец Леонардо великолепным ударом со штрафного открыл счет, а в середине первого тайма Шевченко, получив отменный пас от Альбертини, вышел один на один с вратарем соперников, обманул его и удвоил результат.

Но футболистов «Ромы» такое развитие событий только раззадорило. И вскоре Габриэль Батистута, появившийся на поле после трехматчевого перерыва, упустил отличный шанс сократить счет. Но что не удалось ему, удалось Франческо Тотти. Его мощный удар с дальней дистанции принял на себя защитник «Милана» Паоло Мальдини, однако мяч срикошетил прямо в угол ворот — 2:1.

И все же последнее слово в первом тайме осталось за красно-черными. Бразилец Сержиньо продрался по левому флангу в штрафную соперников, и на его прострел вдоль ворот первым откликнулся Шевченко, в одно касание переправивший мяч в сетку — 3:1.

Во втором тайме украинский форвард мог отличиться и в третий раз, но из выгодной позиции он умудрился промахнуться. После перерыва это был, пожалуй, единственный голевой момент у ворот «Ромы». Лидер итальянского первенства отчаянно атаковал, и мяч почти не покидал половину поля «Милана». Единственное, что «Роме» удалось, так это отквитать один гол. Массимо Амброзини сбил в своей штрафной настырного Тотти, и пенальти четко реализовал сам пострадавший.

Интересно, что это был уже 9-й гол Франческо Тотти в чемпионате, и теперь он всего на один мяч отстает от своего партнера по команде Габриэля Батистуты. Как знать, может, именно он станет главным соперником Шевченко в борьбе за титул лучшего бомбардира. Хотя отрыв Андрея существенный: на его счету 13 голов.

Главный тренер «Ромы» Фабио Капелло возложил всю вину за поражение своей команды на … шипы для бутс. По его мнению, перед началом игры его подопечные просто выбрали не те шипы, которые были нужны, и это сыграло роковую роль. «В первом тайме мы от этого очень страдали, — сказал Капелло после финального свистка.  — Я лично видел, как Батистута не использовал великолепный шанс пробить по воротам головой из-за того, что просто-напросто поскользнулся на газоне. Во втором тайме мы, разумеется, шипы заменили и несколько подкорректировали тактику. Результат матча меня, конечно, не устроил, но качеством игры ребят я доволен. Хозяева поля быстро забили нам два гола, однако мои подопечные не только не стушевались, а, напротив, начали даже контролировать ход игры. После гола Тотти у нас появилась увереность, что после перерыва мы сравняем счет, но этот вездесущий Шевченко все испортил. Что ж, ему сегодня повезло… »

По окончании матча на трибунах стадиона завязалась массовая драка фанатов «Ромы» с представителями миланской полиции. Огорченные поражением своей команды, римские тиффози швырялись в карабинеров зажженными петардами и вырванными пластиковыми креслами, получая в ответ удары полицейских дубинок. Беспорядки продолжались в течение четверти часа, а уж потом блюстителям закона, которые применили слезоточивый газ, удалось наконец восстановить порядок.

Набрав после 15 матчей 33 очка, «Рома» сохранила лидерство в чемпионате. Но теперь «Ювентус» отстает от нее всего на 3 очка, да и «Лацио» с 27 очками не так далеко. 25 очков на счету «Фиорентины», а «Милан», набрав 23 очка, делит 5-7 места с «Аталантой» и «Болоньей».