ПОИСК
Події

В пострадавших от стихии районах жители одесской области отстреливают голубей, чтобы прокормить… Своих собак

0:00 23 січня 2001
Создаваемая полвека система энергообеспечения была уничтожена за трое суток

Десятки тысяч жителей Одесщины вступили в XXI век в кромешной тьме. Одна из крупнейших областей Украины отброшена в экономическом развитии на десятилетия. Обесточенными здесь были 952 населенных пункта, в которых проживают 750 тысяч человек. В 17 районах десятки тысяч опор линий электропередач опрокинуты и лежат на земле. Синоптики отмечают, что такие отложения льда (до 25 см) на Одесщине зафиксированы впервые за всю историю наблюдений Гидрометцентром Черного и Азовского морей.

«Со всем, что было заработано, на что рассчитывали, пришлось расстаться в одночасье»

-- Ни деревца, ни столба не осталось в нашем селе, -- говорит Татьяна, жительница Мардаровки (Ананьевский район). -- Электричество есть только на железнодорожной станции, откуда до деревни пешком добирались обычно за 15 минут, а нынче еле-еле за час управляемся: темень, все развезло… Да и с продуктами не очень-то: самая плохонькая вареная колбаса -- праздник. Открыли первый частный магазинчик, но новоиспеченный хозяин такие цены там загнул, что пусть он сам в нем отоваривается. Сельчане отстреливают голубей, чтобы ими кормить… собак. А когда потеплело и лед растаял, все кругом подтопило -- и продукты в подвалах наших домов тоже.

-- Такого не было даже в приснопамятном 1975-м году, во время «великого оледенения», -- заявил губернатор Одесской области, председатель облсовета Сергей Гриневецкий, возглавляющий штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. -- Тогда обледеневшей Одессе помогала вся большая страна, линию электропередач восстанавливали четыре месяца. Сколько потребуется нынче, сказать сложно.

-- Все проекты, по которым возводили линии электропередач, рассчитаны на вторую степень обледенения, а здесь -- четвертая-пятая степени(!), -- сказал заместитель главы Одесской обладминистрации Виталий Примак. -- Возводили пятьдесят лет, а стихия снесла все за трое суток… Со всем, что было заработано, на что рассчитывали, пришлось расстаться в одночасье. Стихия ведь неуправляема, перед ней в любой точке мира бессильны -- будь то в Украине или США.

РЕКЛАМА

Мы постарались в первые же недели после случившегося выплатить людям из пострадавших районов все «набежавшие» задолженности по зарплате, пособия на детей. Выделили средства для обеспечения районов горюче-смазочными материалами, заказали для них 300 тонн осветительного керосина, снабдили сжиженным газом. До Нового года электричество вновь порадовало жителей 16 из 17 пострадавших райцентров, ряда других населенных пунктов.

К счастью, на Одесщине не зафиксирован ни один смертельный случай, напрямую связанный с разбушевавшейся стихией, хотя все предпосылки для этого были: упавшие деревья повредили более полутора тысяч жилых домов…

РЕКЛАМА

«Мародеры похитили провод на уже восстановленной «высоковольтке»

-- В северных районах области работают 40 оперативных групп УМВД, -- говорит начальник УМВД Украины в Одесской области генерал-лейтенант Иван Григоренко. -- Потому что бесчинствуют мародеры, охотники за металлом. А ведь оборванные провода и опоры можно использовать на местных линиях, чтобы подвести электричество к хуторам, фермам, производственным участкам. Чем больше воры растащат, тем дольше придется людям сидеть при свечах.

Фактов хищений проводов, спиливания элементов металлоконструкций, даже с межгосударственной магистральной ЛЭП, немало. С конца ноября зафиксировано более 60 случаев воровства металла, 43 из них уже раскрыты. Вот и недавно во Фрунзенском районе украдено более 20(!) километров электропровода. Именно поэтому здесь до сих пор восстановлено лишь 35 процентов контактных сетей -- нет возможности возместить потери. В селе Затишье (Фрунзенский район) пресечена деятельность преступной группы, похитившей свыше полутонны электропровода. Стаскивая грузовиком оборванные провода, злоумышленники разрубали их на куски, укладывали в сумки и везли продавать в Одессу. Причиненный ущерб оценивается в десять тысяч гривен.

РЕКЛАМА

По словам и. о. председателя правления ОАО «Одессаоблэнерго» Владислава Лозинского, только за одну ночь воры, воспользовавшись трактором, похитили провод с уцелевшего(!) участка «Долинская -- Красные Окны». Мародеры повалили тринадцать 22-метровых опор и сняли шесть пролетов проводов, в следующую ночь похитили провод на восстановленной «высоковольтке» «Балка -- Борсуки», разукомплектовали трансформаторные подстанции.

-- Основной проблемой для сельских школ остается энергообеспечение, -- говорит начальник областного управления образования Дмитрий Демченко. -- Сейчас электричество уже есть в 157 учебных заведениях -- чуть больше половины всех наших обесточенных объектов. Однако стараемся, чтобы ребятишки учились даже там, где электричество восстановить пока не удалось. Используем дизельгенераторы, печное отопление. Часть ребят, проживающих в отдаленных от райцентра селениях, куда подача тепла и света в ближайшее время не ожидается, отправлены в оздоровительные центры, санатории. У нас, в одесском международном центре «Молодая гвардия» сейчас гостят более 300 учащихся из трех пострадавших областей Украины -- Винницкой, Хмельницкой и Одесской. К сожалению, программу пребывания ребят в «Молодой гвардии» могут свернуть из-за отсутствия финансов.

Когда материал готовился к печати, управление по ЧС Одесской облгосадминистрации сообщило, что за последние дни удалось возобновить энергоснабжение еще в 23 населенных пунктах. Согласно постановлению правительства, Кабинет министров выделит из Резервного фонда Одесской области три миллиона гривен для ликвидации последствий стихийного бедствия.

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів