ПОИСК
Події

После спуска пруда-охладителя чернобыльской аэс огромная площадь оголившегося дна станет источником радиоактивной пыли

0:00 23 січня 2001
Чтобы устранить эту угрозу, ученые Украины, Великобритании и Германии приступают к разработке специального проекта

Толщина слоя радиоактивного ила достигает одного метра

Пруд-охладитель длиной 18 километров создали в 1970-е годы для обеспечения Чернобыльской АЭС водой. Его разместили на семь метров выше уровня протекающей рядом Припяти. Поэтому вода из пруда постепенно вытекает в реку, но запасы пополняют с помощью мощных насосов. Ныне тратить деньги на работу этого энергоемкого оборудования стало невыгодно -- после остановки реакторов станции нужно гораздо меньше воды. Можно оградить небольшой участок пруда и обслуживать только его. Но тогда вода с остальной части водоема быстро стечет в Припять. Согласно расчетам, за первые полтора года оголится около 40% площади дна, где осело огромное количество радионуклидов. Толщина слоя зараженного ила достигает местами одного метра! Если не принять контрмер, то в сухую ветреную погоду этот ил, превратившись в пыль, может подниматься в воздух и угрозе дополнительного облучения подвергнутся несколько тысяч человек -- сотрудники станции и администрации зоны отчуждения. Поэтому научно обоснованные рекомендации, как поступить с прудом, должны в течение полутора лет выработать участники международного проекта по превращению водоема-охладителя в радиационно безопасный объект. Завтра в Чернобыле состоится их первая встреча.

Ученым предстоит определить, где, в каком состоянии и в каком количестве находятся мельчайшие и очень радиоактивные частицы ядерного топлива, попавшие в водоем во время аварии, сообщил «ФАКТАМ» заместитель директора Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, кандидат географических наук Олег Войцехович. На суше почти все эти частицы -- их принято называть горячими -- из-за перепадов температуры распались. А вот под слоем воды они находятся, словно в консервной банке, и после осушения пруда их запросто будет разносить ветер.

Воды пруда не должны ухудшить радиационную обстановку в Припяти и Днепре

-- Для неспециалиста вариант удаления загрязненного ила может показаться лучшим, -- говорит Олег Войцехович. -- На самом деле это самый сложный и опасный путь. Снимать ил придется со многих квадратных километров! Понадобятся колоссальные средства и большое количество людей для посменной работы, ведь никто не должен получить дозу выше допустимой. К тому же, возникает большой риск выноса радиации за пределы пруда.

РЕКЛАМА

Есть гораздо более простой, дешевый и безопасный путь -- высадить на осушенной поверхности быстрорастущие ивы и специальные травы. Минувшим летом исследовательский коллектив под руководством Олега Войцеховича опробовал эту технологию на участках рядом с прудом-охладителем -- за четыре месяца выросли ивы метровой высоты.

При этом не нужно высаживать деревья, копаясь в радиоактивном иле. Представьте себе большие коврики, сплетенные из ивовых прутьев. Их плетут в чистой зоне, а затем разворачивают на нужном участке. Ива -- дерево неприхотливое. Поэтому каждый лежащий на земле прут начинает прорастать множеством побегов. Остается засеять семена травы -- и защитный слой зелени создан. Впрочем, этот вариант предстоит изучить более тщательно, подчеркнул г-н Войцехович.

РЕКЛАМА

А вода, вытекающая из пруда-охладителя, в реке разбавляется настолько, что содержащиеся в ней радионуклиды никакой опасности не представляют ни для Припяти, ни тем более для Днепра.

Исследовательским проектом (его финансирует Европейское сообщество) займутся научные коллективы из Украины, а также две фирмы из Великобритании и Германии.

РЕКЛАМА

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів