ПОИСК
Події

13-летний сын александры кужель предложил всей семьей перебраться на дачу, а квартиру сдать внаем, чтобы на вырученные деньги отдохнуть в италии

0:00 23 січня 2001

Совершенно очевидно, что и школа, и родители сегодня с трудом справляются с подрастающим поколением». Однако не все взрослые имеют мужество в этом признаться. Чего не скажешь об Александре Кужель: председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства откровенно говорит, что 13-летний сын Никита очень часто ставит ее в тупик. Потому-то Александра Владимировна с готовностью приняла предложение участвовать в создании Общественного совета по социальным проблемам подрастающего поколения.

-- Когда я росла, моя мама не работала, -- вспоминает Александра Кужель. -- Она водила меня в музыкальную школу, на танцы, и у нас было достаточно времени на общение. У меня же на детей времени катастрофически не хватает, надо ведь не только вникнуть в их проблемы, но и помочь «расхлебаться». Слава Богу, помогают книги. Когда мой старший сын начал взрослеть и я поняла, что он вот-вот закурит, то, следуя советам Дейла Карнеги, сказала: «Когда ты захочешь это сделать, скажи мне -- я дам деньги на сигареты». И вот такой день настал. Вернее, вечер. Курил сын вместе с отцом на лестничной площадке. Уж не знаю, сколько он тогда выкурил, но после к сигаретам два года не прикасался. Позже, правда, все равно пристрастился к курению, но в подростковом возрасте, когда никотин особо опасен для организма, мне все же удалось уберечь его от пагубного увлечения.

А вот поговорить с младшим сыном на интимные темы, не могу. В свои 13 лет наш парень имеет 182 см роста и… несколько 16-летних поклонниц. То есть объектом сексуального внимания он стал, не успев выйти из детского возраста. Отец тоже не решается советовать ему, как себя вести. Так что мы даже не знаем, насколько сын осведомлен в вопросах взаимоотношений полов.

Никита учится вместе с детьми некоторых бывших депутатов, министров и других высокопоставленных лиц, -- продолжает Александра. -- Однажды он спросил меня, почему мы ездим отдыхать только в Ялту, а не в Италию или в Испанию, как большинство его друзей. «Мы с отцом не зарабатываем на отдых за границей», -- пояснила я. А через три дня Никита радостно сообщил, что знает, где взять деньги «на Италию»: «Если сдать нашу квартиру внаем, а самим перебраться на дачу, то к лету заработаем тысячи три долларов -- этого хватит, чтобы отдохнуть на нормальном курорте!» Я со своим экономическим образованием и годами предпринимательства до такого не додумалась.

РЕКЛАМА

Нужно развивать в детях практичность… Теперь мы с Никитой вместе ведем запись расходов. Надеюсь, это поможет ему понять, что нельзя тратить больше, чем зарабатываешь. Хорошо бы давать детям знания по этой части и в рамках школьной программы. Ведь сколько у нас талантливых детей! Но к жизни они не приспособлены. Я храню картину, подаренную воспитанницей Цюрупинского детдома Херсонской области: девочка без обеих рук ее… вышила! А еще там есть мальчик, который вяжет ножками. Но плакать над чужим горем бесполезно -- нужна реальная помощь. И мы с Людмилой Николаевной Кучмой создали первую в Украине программу, которая призвана детям-инвалидам развить интерес и способности к предпринимательству. Однако помощи отдельных людей отдельным детям мало -- требуется, чтобы все общество организовалось на поддержку подрастающего поколения. Вот затем мы и создали Общественный совет.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів