ПОИСК
Світ

Доход от нелегальной торговли наркотиками в москве составляет миллиард долларов в год

0:00 24 січня 2001

Как утверждают эксперты Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РФ, в прошлом году Россия из перевалочной базы превратилась в регион, где наркотики пользуются повышенным спросом и сбываются в огромных количествах. Агентство «Интерфакс» сообщает, что только в Москве в 2000 году доходы криминальных структур от продажи наркотических средств составили от 500 миллионов до миллиарда долларов. Точнее, увы, сказать не может никто. Дело в том, что цены на наркотики постепенно снижаются, а их количество растет. Если в 1995 году грамм героина в российской столице можно было купить за 170 долларов, то в прошлом году он уже стоил 45 долларов.

Это вызвано сменой основных поставщиков наркотического зелья. Ранее героиновый рынок в России контролировали выходцы из Нигерии, теперь же их оттеснили преступные кланы из республик Средней Азии. Именно в этот регион «переехало» из Афганистана и Пакистана производство героина и опиума, что значительно снизило себестоимость самого товара. И хотя по дороге в Москву его цена успевает вырасти в 100 раз, теперь уже нигерийцы покупают героин у таджиков и киргизов.

Эксперты МВД приводят следующие цифры. Если в 1996 году 60--70% наркотиков, попадавших в Москву, следовали дальше, то в 2000 году -- при возросших объемах поставок -- в российской столице осело для продажи более 90% зелья.

РЕКЛАМА

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів