ПОИСК
Світ

Охотники за цветными металлами за несколько часов вывели из строя 14 трансформаторов на участках приднепровской железной дороги, что могло привести к крушению поездов

0:00 24 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По горячим следам оперативники линейного отдела милиции железнодорожной станции Запорожья задержали группу «охотников за цветными металлами», которые всего за несколько часов демонтировали и привели в негодность 14 понижающих трансформаторов, установленных вдоль полотна на участках Приднепровской железной дороги Передаточная -- Растущая и Лежино -- Кирпотино. Каждый из них обеспечивал бесперебойную работу систем сигнализации, блокировки и связи во время прохождения пассажирских и товарных составов. Сбой в работе любого из них мог привести к трагическим последствиям, в том числе к крушению.

Каждый из 14 похищенных трансформаторов содержал около 30 кг меди, которая после рубки и обжига сдавалась в пункты приема металлолома. Ущерб, нанесенный Приднепровской железной дороге, составил около 20 тысяч гривен.

По факту хищения госимущества и умышленного повреждения средств сигнализации и связи на железной дороге Запорожской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Тем временем правоохранители поселка Аскания-Нова (Херсонская область) арестовали членов организованной преступной группы, длительное время промышлявшей воровством проводов на ЛЭП и оставившей без электроснабжения почти три десятка сел в Чаплынском и Новотроицком районах области. За четыре месяца асканийские милиционеры провели более 90 ночных засад, пытаясь поймать «металлистов» с поличным. Правда, задержать их оказалось делом нелегким, так как, «работая» сразу на семи разных направлениях, преступники постоянно меняли их, чтобы вовремя запутывать следы. Одна вылазка обеспечивала каждому из злоумышленников «навар» в размере 3 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Чаплынском райотделе милиции, вместе с «металлистами» задержан приемщик ворованного, принимавший даже провода в огромных количествах и не имевший иллюзий относительно их происхождения. Злоумышленникам предъявлено обвинение по статье 86 УК Украины.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів