ПОИСК
Світ

Российский бизнесмен михась считает, что, потерпев неудачу с ним, западные спецслужбы решили отыграться на бородине

0:00 24 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Российский предприниматель Сергей Михайлов, известный в криминальном мире под кличкой Михась, заявил, что арест исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина в США есть не что иное, как «хорошо спланированная и разыгранная акция западных спецслужб». Выступая на пресс-конференции в российской столице, Михась высказал предположение, что Запад, которому не по душе альянс Москвы и Минска, решил отыграться на Бородине за ущемленное самолюбие. Это самое самолюбие, по мнению Михайлова, было ущемлено во время процесса против него, когда он около двух лет провел в одной из швейцарских тюрем по обвинению в финансовых махинациях и участии в организованных преступных группировках. Тогда Михайлов был оправдан Женевским судом присяжных и отсудил 460 тысяч долларов в качестве материальной компенсации. Сегодня Михась считает, что Бородина взяли в отместку за неудачу с ним самим.

Между тем версию Михася поддержал и один из адвокатов Павла Бородина Алекс Фишкин. Он уверен, что арест Павла Павловича осуществлялся при активном содействии ФБР, агенты которого, кстати, присутствовали на первом слушании дела Бородина в Нью-Йорке. Они прекрасно знали о прибытии бывшего управделами при президенте России в аэропорт имени Кеннеди и охотно согласились выполнить предписание швейцарской прокуратуры и арестовать его. Адвокаты Бородина считают, что сейчас ФБР тщательно проверяет причастность чиновников, обвиненных швейцарской прокуратурой, к финансовым махинациям в США. По всей видимости, рассмотрение дела Бородина затянется, как минимум, на месяц.

Впрочем, возможность освобождения Бородина под залог пока не исключена, и речь, по некоторым данным, идет о сумме в 750 тысяч долларов. Пресс-секретарь Бородина Иван Макушок сообщил, что многие фонды и отдельные частные лица готовы такой залог внести.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів