ПОИСК
Події

Осуждены сотрудники львовского сизо сбу, которые вместо серийного убийцы оноприенко задержали ни в чем не повинного человека и до смерти избили его в камере

0:00 24 січня 2001

В Военном суде Львовского гарнизона закончился один из самых скандальных процессов -- над убийцами 28-летнего работника станции «Автосервис» Юрия Мозолы. Напомним эту трагедию, о которой «ФАКТЫ» писали ранее. В 1995--1996 годах украинские правоохранительные органы искали серийного убийцу Анатолия Оноприенко, на кровавом счету которого 52 жизни. В связи с этим милиция проверяла каждого подозрительного человека. И надо же такому случиться, что именно в этот момент одна из жительниц Городка 78-летняя Розалия Черевко, давно состоящая на учете у… психиатра, сообщила, что видела своего соседа по дому Юрия Мозолу с незнакомым мужчиной, который наставлял на нее обрез и угрожал убить (потом выяснилось, что она это придумала). Оперативники на сигнал среагировали мгновенно, и вечером на квартире сестры, к которой Юрий зашел в гости, его задержали и без каких-либо особых пояснений увезли из Городка во Львов.

«Смерть была мучительной и долгой»

-- Я ничего не знала об аресте мужа, -- рассказывает «ФАКТАМ» вдова Юрия Нина Мозола. -- Единственный ключ от снимаемой нами квартиры остался у него, и мне пришлось идти ночевать к родителям. Всю ночь переживала: куда пропал Юрий? На следующий день ко мне на работу зашли несколько мужчин. Предъявив удостоверения сотрудников СБУ, они сообщили, что Юрий задержан, и предложили поехать с ними «для выяснения некоторых вопросов». В помещении спецслужбы меня допрашивал старший следователь Львовской облпрокуратуры Иван Телишевский. Интересовался нашей с Юрой совместной жизнью, а потом стал задавать один и тот же вопрос: что за мужчина живет с нами? А кто еще с нами мог жить -- в маленькой комнатке еле-еле я, муж и ребенок размещались. Мне сказали, что Юрия задержали по подозрению в причастности к совершению многих тяжких преступлений. Допрос продолжался несколько часов, а когда меня выпустили, в нашей квартире произвели обыск. Естественно, ничего не нашли, но после этого мне было стыдно ходить по своей улице -- кругом шептались: «Мозола оказался бандитом, у него дома нашли автоматы и гранаты». А через несколько дней нам предложили забрать Юру из… морга. Когда тело привезли домой, мы были в ужасе: лицо красное от кровоподтеков, губы и уши черные, в ноздрях запеклась кровь, на шее большая красная полоса, на кистях рук синяки и содрана кожа, пальцы расплющены. Мы хотели вставить в руки образок, но сломанные пальцы его не держали. Сломаны были также несколько ребер и одна нога. Она все время загибалась в сторону, и нам пришлось ее привязывать к другой ноге, чтобы тело нормально лежало в гробу. Волосы у Юры поседели. При этом врачебное свидетельство гласило: «Причина смерти -- механическая асфиксия от сдавливания органов груди». И все! Мы попытались со свекровью выяснить у тогдашнего руководства управления СБУ, что же произошло, но там разговаривать с нами категорически отказались.

Через одиннадцать дней после смерти мужа Военная прокуратура Западного региона Украины возбудила уголовное дело. Следствие продолжалось год, и в Военном суде Львовского гарнизона на скамью подсудимых сели бывший дежурный помощник начальника СИЗО СБУ начальник смены контролеров старший лейтенант Олег Позовиков и контролер-прапорщик Валерий Брайлян, на дежурстве которых и была зафиксирована смерть Юрия. Обвиняемые полностью отрицали свою вину. Мол, действовали в рамках инструкций -- Мозола, возмущенный незаконным задержанием и содержанием под стражей, буянил, и его успокаивали… дубинками, наручниками, смирительной рубашкой, кулаками и ногами.

Первый процесс тогда «заглох». Из-за многочисленных недоработок следствия суд не смог установить всех лиц, причастных к незаконному задержанию Мозолы и принимавших участие в его избиении. Обвиняемые и свидетели в зале суда путались, давали противоречивые показания, делали вид, что не могут вспомнить те или иные существенные моменты. Была проведена эксгумация трупа. Повторная судмедэкспертиза к первым выводам добавила, что «смерть была мучительной и затяжной во времени», отметила многочисленные травмы на теле и голове пострадавшего, переломы костей, ребер, ноги. Всего же перечень телесных повреждений занял более тридцати страниц!

РЕКЛАМА

На тот момент суд счел невозможным вынести законный и обоснованный приговор, а посему дело было направлено на дополнительное расследование в Генпрокуратуру, которое продолжалось почти два года. Список должностных лиц, так или иначе причастных к убийству, незаконному задержанию Мозолы под стражу возрос почти до 50 фамилий. Но одни попали под амнистию, в отношении других дело было закрыто по тем или иным мотивам, а бывший помощник Генерального прокурора Украины Леонид Винокуров… уехал в Россию. Кстати, решением руководства СБУ следственный изолятор Львовского управления СБУ закрыт. ЧП с Юрием Мозолой стало последней каплей в череде громких скандалов вокруг этого учреждения.

Когда задержанному наконец-то сообщили, в чем его подозревают, это вызвало у него реактивный психоз

Процесс возобновился в Военном суде Львовского гарнизона только в середине прошлого года. И в ходе судебного разбирательства предстала довольно неприглядная картина полного бесправия наших граждан и произвола правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

Поговорив с «бдительной» соседкой Мозолы Розалией Черевко, бывший помощник Генпрокурора Украины Леонид Винокуров дал устное распоряжение задержать Юрия Мозолу, и вместе с заместителем прокурора области обратился к бывшему руководству областного управления СБУ с просьбой поместить Мозолу в следственный изолятор СБУ. Мол, есть основания подозревать его в причастности к массовым убийствам, совершенным в регионе. Вести расследование было поручено старшему следователю облпрокуратуры Ивану Телишевскому. 27 марта 1996 года он допросил Юрия в качестве свидетеля, не разъясняя при этом его прав и не обеспечив присутствия адвоката. На следующий день следователь снова допрашивал Мозолу, однако протокол допроса оформил задним числом. Телишевский уже понял, что Юрия Мозолу задержали безосновательно и даже подготовил постановление о его освобождении, которое подписал у зампрокурора области, однако в изолятор документ не передал и к материалам уголовного дела по убийствам не присовокупил. А тем временем Юрия Мозолу продолжают незаконно содержать под стражей в СИЗО и, наконец, сообщают задержанному, что его арестовали по подозрению в совершении серии убийств. У Юрия это вызывает настоящий шок, и, как потом установят специалисты Киевского городского центра судебно-психиатрической экспертизы, у него наступает расстройство психической деятельности -- реактивный психоз (в таком состоянии человек не осознает значения своих действий и не может разумно ими руководить). Вечером 29 сентября Юрий срывается и начинает стучать в двери камеры номер 44, где его содержат, требуя следователя, свободы и соблюдения в отношении него законности. На шум приходят старший прапорщик Владимир Левандовский и прапорщик Роман Пидлужный -- дежурные смены старшего лейтенанта Олега Позовикова -- и начинают избивать «дебошира» прямо в камере, а потом, надев на него наручники, -- в коридоре. Затем бросают в карцер.

-- В течение ночи прапорщики еще несколько раз заходили к нему и били, -- рассказывает свидетель Редько. -- Юрий от боли кричал так сильно, таким нечеловеческим голосом, что мы (тоже задержанные. -- Авт. ) вынуждены были обматывать себе головы одеждой, чтобы этого не слышать. О ночных пытках Мозолы свидетельствовали также задержанные Дуда, Волков, Луполо, Кисиль, Лещишин и другие.

РЕКЛАМА

Утром 30 марта старший лейтенант Олег Позовиков принимает решение «усилить наказание» и вместе с прапорщиком Сергеем Молчановым раздевает в карцере Мозолу до трусов. Кроме того, старший лейтенант отдал подчиненным приказ полностью лишить задержанного пищи и надеть на него смирительную рубашку (несмотря на то, что к тому времени у Юрия были сломаны несколько ребер, нога, расплющены пальцы рук). По закону для этого необходимо специальное разрешение, присутствие и освидетельствование медика, проведение инструктажа для тех, кто будет надевать смирительную рубашку. Однако ничего этого сделано не было, а потому ее надели неумело, и Юрий сумел освободиться. Позовиков повторно приказывает Молчанову, Брайляну и прапорщику Владимиру Грицаку применить спецсредство. Они наваливаются на Мозолу, снова его избивают, надевают рубашку, на этот раз скрутив ее до предела, и оставляют лежать на цементном полу до окончания своей смены.

В обед того же дня заканчивался трехдневный срок содержания Мозолы в качестве задержанного. Однако вопреки закону следователь Телишевский его не освобождает и, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, получает у заместителя прокурора области санкцию на взятие Юрия Мозолы под стражу. Этот документ он принес в СИЗО только вечером. По закону постановление необходимо было зачитать задержанному в кабинете следователя, но Телишевский и Позовиков отправились в карцер, где на полу в смирительной рубашке лежал Мозола с «явными признаками медленной смерти от удушения». Он что-то пробормотал, попытался приподняться, но не смог. «Гости» пожали плечами, написали в постановлении, что Юрий отказался подписать документ, и ушли.

Дежурная смена Позовикова наконец-то начинают понимать, что состояние у Юрия Мозолы критическое. Но отвечать за него никто не хочет, поэтому с него снимают смирительную рубашку, но оставляют лежать на полу в карцере. А чтобы отвести от себя подозрения, решают «подставить» своих же коллег из следующей смены, заявив им, что задержанный устал и спит. Однако новых дежурных насторожило, что Мозола не меняет во время сна позы, и они вызвали врача. 31 марта в два часа дня медики приехавшей скорой помощи констатировали смерть Юрия Мозолы.

«Меня предупреждали, что много убийцам моего сына не дадут, иначе придется признать, что в СБУ пытают»

В управлении началась паника. Начальство приказывает Позовикову и его подчиненным скрыть следы преступления: оформить задним числом рапорты, разрешающие применение смирительной рубашки. А следователь Телишевский подделывает подписи Мозолы на официальных документах.

-- Мы видели, как Позовиков кусал своих подчиненных за предплечье, чтобы остались большие синяки. И должны были сказать на следствии, что Мозола набросился на нас первым и избил, -- свидетельствовали сотрудники СБУ Анатолий Савченко и Виталий Пивоваров.

-- Сразу же после похорон к нам приехали сотрудники СБУ и стали убеждать нас, что Юрий сам себе переломал кости в камере, -- рассказывает сестра Мозолы Анна. Одновременно шло и бешеное давление на прессу. Как утверждают местные журналисты Валерий Сагайдак и Мирослав Малахивский, которые первыми решились рассказать об этой трагедии, им звонили из СБУ и угрожали: с вами может произойти то же самое, что и с Мозолой.

Кстати, согласно акту судебно-служебной экспертизы, в соответствии с законом Украины «О предварительном заключении», действия Юрия Мозолы «во время буйства» подпадают под необходимость применения к нему смирительной рубашки (только с разрешения и в присутствии врача), наручников и резиновой дубинки. Но в отношении з а д е р ж а н н о г о, а именно этот статус он имел на момент зверского избиения, подобные средства не предусмотрены!

Решением Военного суда Львовского гарнизона 44-летний Олег Позовиков приговорен к семи годам, 26-летний Сергей Молчанов -- к четырем, 27-летний Владимир Грицак -- к трем годам лишения свободы, 38-летний Иван Телишевский -- к пяти годам лишения свободы условно. 46-летний Владимир Левандовский и 31-летний Роман Пидлужный попали под амнистию. Материалы уголовного дела в отношении Валерия Брайляна выделены в отдельное производство, так как, находясь в СИЗО управления МВД, он заболел открытой формой туберкулеза. Выделено в отдельное производство и дело бывшего помощника Генпрокурора Леонида Винокурова. Большинство подсудимых вели себя на процессе откровенно цинично, насмехались над пострадавшей стороной. Осужденные подали кассационную жалобу, так как не согласны с приговором.

-- Это несправедливый приговор, -- заявила присутствовавшим в зале заседания журналистам мать погибшего Иванна Мозола. -- Моего сына не вернуть, а палачи или получили всего от трех до семи лет или попали под амнистию. Хотя меня предупреждали знакомые, что много им не дадут, в противном случае придется признать, что в СБУ пытают. Тем более, что никакой защиты у нас не было, на процессе мне почти не давали слова. За прошедшие годы к нам так никто и не заехал из СБУ, не поинтересовался, как мы живем. Юрий у нас был в семье основным кормильцем. Муж уже несколько лет не получает зарплаты, тяжело болеет. За долги у нас отключают газ. Все дети практически сидят без работы. Юрина дочь подрастает, а ей за потерю кормильца все время платили 37 гривен, и только последний месяц дали 55.

-- Я поднимаю свой голос в защиту тех, кого пытали или пытают в местах лишения свободы, -- заявила побывавшая в семье Мозолы уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. -- Этот вопрос сейчас весьма актуален, и я получаю каждый день десятки жалоб на действия правоохранительных органов. Вскоре можно будет подать заявление в Европейский суд по правам человека и, таким образом, привлечь внимание мировой общественности к реальному положению с правами человека в Украине, потребовать возмещение моральных убытков семье Мозолы. Это позор, что местные власти, зная об этой трагедии, не изыскали средств для поддержания семьи.

-- Несомненно, произошедшее с Юрием Мозолой -- пятно на всем нашем управлении, -- сказал, комментируя эту историю, недавно назначенный начальник управления СБУ во Львовской области Иван Войтович. -- Сейчас украинские спецслужбы как никогда тщательно подбирают кадры, обращая внимание не только на профессиональные и физические качества кандидата, но и, не в последнею очередь, на моральные. Поэтому уверен, что подобное никогда больше не повторится.

 


924

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів