ПОИСК
Світ

Госдума ограничила неприкосновенность бориса ельцина

0:00 26 січня 2001

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении законопроект «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». В этот документ, вызвавший большую дискуссию в российском обществе, была внесена поправка, согласно которой бывший глава государства лишается неприкосновенности, если против него будет возбуждено уголовное дело по факту совершения тяжкого преступления в период пребывания у власти. Тем самым неприкосновенность первого президента России Бориса Ельцина была ограничена.

Процедура привлечения бывшего президента к ответственности достаточно сложна. Генпрокурор должен внести соответствующее предложение на обсуждение в Госдуму. Решение принимается простым большинством при голосовании. Если депутаты дают добро, то предложение передается дальше -- в Совет Федерации. И только после получения согласия верхней палаты парламента экс-президента можно привлекать к ответственности.

Законопроект с внесенной поправкой поддержали 275 депутатов. Против проголосовали 139. Выступавший с докладом депутат Валерий Гребенников (заместитель председателя думского комитета по государственному строительству) сообщил, что пенсионное обеспечение членов семьи экс-президента после его смерти будет осуществляться в соответствии с законодательством о пенсиях.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів