ПОИСК

Мигренью иногда считают «обычную» головную боль от усталости

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но даже спазмы сосудов не будут столь болезненными, если следовать несложным рекомендациям

Приступы, которые повторяются не более двух раз в месяц, не требуют профилактического лечения. В других случаях следует искать причину недомоганий.

Боль возникает в связи с «критическими днями». Этот вид мигрени досаждает многим женщинам -- в связи с изменением гормонального фона накануне. Основные рекомендации в этот период -- свежий воздух, не менее 8 часов сна в сутки и не переутомляться. Можно принять в начале приступа цитрамон или парацетамол, чтобы боль была минимальной и не пришлось потом прибегать к помощи сильнодействующих средств.

Если таблетки неэффективны. Часты жалобы на то, что со временем лекарства не только перестают помогать -- боль после их приема даже становится сильнее. Так проявляется лекарственная головная боль, к которой приводит слишком частое и неумеренное применение анальгетиков. Иногда мигрень может быть вызвана их сочетанием с барбитуратами, кофеином, некоторыми успокаивающими средствами. В таком случае нужно отказаться от анальгина, ограничить употребление аспирина -- не более 2 таблеток в день -- и эрготамина -- менее 2 граммов ежедневно. Вскоре приступы наверняка станут реже и слабее. Помогут также антидепрессанты в небольших дозах (хорошее настроение и само по себе способно улучшить самочувствие), а затем стоит постепенно перейти на немедикаментозные методы лечения. Например, на иглорефлексотерапию или аутогенную тренировку.

Мигрень в сочетании с бессонницей. Такое состояние не столь уж редко и свидетельствует, как правило, о скрытой депрессии. Целесообразно принимать антидепрессанты, но только по рекомендации врача и строго соблюдая указанную в рецепте дозировку! Принять лекарство лучше с вечера, если чувствуете, что ночью будет приступ -- так его можно даже избежать.

РЕКЛАМА

Боль проходит, если немного размяться. Такая «мигрень», возникающая после долгого пребывания в однообразной, чаще неудобной, позе, является типичной болью от напряжения. Особенно чревата ею работа с низко опущенной головой, напряженными шеей, плечами -- например, перед компьютером. Можно рекомендовать через каждые час-полтора делать перерывы, чтобы пройтись, сделать легкие гимнастические упражнения, переменить позу. Периодически проходите курс лечебного массажа, самостоятельно массируйте шею и плечи. В крайнем случае примите препарат, способствующий расслаблению мышц.

Мигрень «от настроения». Давно не секрет, что стресс, подавленное состояние -- одна из возможных причин стойкой головной боли. Психологи рекомендуют не держать эмоции в себе, работать в меру сил, быть оптимистом и почаще смеяться. Плакать тоже не вредно -- это хороший способ разрядиться, если на душе «накипело».

РЕКЛАМА

Если вы склонны к мигрени, то:

избегайте копченых и полукопченых продуктов, бананов, сыров (особенно наиболее выдержанных), шоколада, кофе, чая, кока-колы -- содержащиеся в них вещества «напрягают» сосуды головного мозга;

РЕКЛАМА

обратите внимание на регулярность приступов: если они становятся чаще, болезненнее, появляются новые ощущения и симптомы, пройдите обследование у невропатолога, хирурга, онколога -- возможно, мигрень является проявлением сосудистого заболевания или опухолевого процесса. Кстати, если мигрень впервые проявилась после пятидесяти лет, это тоже может быть тревожным сигналом;

научитесь расслабляться -- это хорошее средство от любой боли. Медленно напрягая, а затем расслабляя мышцы рук, ног, спины, плеч, шеи, добиваясь ощущения тепла и покоя в них, вы можете избавиться от головной боли без лекарств;

установите, сколько часов сна являются вашей нормой, и не нарушайте этот режим даже в выходные и праздники;

заметьте, какие факторы вызывают приступы боли, и старайтесь избегать их либо заблаговременно принимать лекарство -- но только если оно помогает;

полезна длительная равномерная физическая нагрузка -- например, плавание или прогулки на велосипеде. Постарайтесь, чтобы такие занятия на свежем воздухе стали для вас регулярными: хорошее самочувствие и бодрое настроение зачастую излечивают лучше всяких медикаментов.

знайте, что мигренью были «отмечены» Гай Юлий Цезарь, Эдгар По, Гейне, Мопассан, Вагнер, Шопен, Чайковский, Фрейд… Некоторые ученые считают, что склонностью к мигреням во многом определяется характер человека активного, амбициозного, с обостренным чувством справедливости. Такие люди могут добиться большего, чем другие, так почему бы не попытаться утихомирить боль?

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів